Главная » 2014 » Май » 30 » Выпуск №40 (1-4 страницы)
7:55 PM
Выпуск №40 (1-4 страницы)
«Мы -  дети твои, Земля!»
..
Иногда ты живешь и не замечаешь самой жизни внутри и вокруг тебя. Не замечаешь, как и чем ты дышишь, куда ты идешь, откуда берется тепло и свет в твоем доме, как попадает на твой стол еда , а в твой гардероб – вещи. 
Ты живешь и потребляешь всё, что даёт тебе окружающий мир, берешь, забираешь.  Иногда ты слышишь , что воздух загрязнен, вода заражена, продукты вредны, но ты живешь дальше и продолжаешь брать, не отдавая ничего взамен. 
Когда же задумается человек о том, как он живет? Какой ущерб наносит каждый из нас, просто открывая  водопроводный кран, садясь в автомобиль, выбрасывая ненужный пакет? Видим ли мы связь между страшными кадрами горящих свалок и замусоренных рек, освежеванных животных  и вырубленных лесах и нашей повседневной комфортной жизнью?  Осознание проблемы приносит страх и отвращение, но отводить глаза и стараться не думать - нельзя! Ведь если каждый из нас, пусть даже ребенок, не будет знать и применять правила экологически грамотного  сосуществования  на Земле, мы погубим свой дом и погибнем сами.
«Мы - твои дети, Земля!»- под таким названием прошел  школьный  конкурс информационных и творческих работ обучающихся 1-11 классов, приуроченный к Дням защиты от экологической опасности. На конкурс ребята представили  слайд - презентации и буклеты, стихи и рисунки.



В каждой детской работе мы видим восхищение красотой Земли, тревогу за будущее планеты, призыв  к бережному отношению к хрупкому миру, который мы буквально держим в руках. «Когда наши предки увидят пустыню, в которую мы превратили Землю, какое оправдание они найдут для нас?», «Ударами можно добиться от земли только пыли, но не жатвы»- эти строки не требуют комментариев.

  рисунок Козловой Василины

Буклет, автором которого стала Евгения Бондаренко, ученица 8б, не пугает читателя, он  обращается к самым важным темам нашего сегодняшнего дня, предупреждает и дает советы. Эти советы мы публикуем в нашем тематическом выпуске. Следовать им несложно, а польза от этих «мелочей» огромна. Наиболее популярным среди участников конкурса стали жанры рисунка и слайд-презентации, ведь именно рисунок и фото помогают подчеркнуть красоту окружающего мира, наиболее ярко продемонстрировать проблему.

  рисунок Батурко Александра

Всего на конкурс были представлены 7 презентаций, 21 рисунок и 2 работы в смешанной технике, а также стихотворение и буклет. Наиболее активными участниками конкурса стали ребята из 6в- 2 презентации, 3 рисунка, 8б – буклет,  рисунок и  листовка,6б – 2 рисунка,  1а и 1б –презентации, 7в-презентация, 8в-презентация и рисунок, 7б. 5а, 7а-рисунки, ребята из 3а подготовили и презентацию, и целый альбом рисунков.

   рисунок Насти Будеркиной

В слайд - презентациях участники конкурса рассказали об экологических проблемах и путях их решения,  правилах грамотного природопользования, дали простые советы по участию каждого в сохранении нашего общего дома, а красочные рисунки ребят не смогли оставить равнодушными членов жюри – так трогательны и полны сердечного участия даже неумелые работы. 
Таким образом,  было принято решение: наградить грамотами за участие всех  конкурсантов и продемонстрировать их работы в тематической трансляции в холле школы, а также на школьном сайте и на страницах школьной газеты. Так мы достигнем главной цели конкурса – все обучающиеся  и родители школьников прикоснутся к важной теме экологии. Юдкина Ю.Ю.

День птиц

Совсем недавно, 1 апреля, вся планета отметила Международный День птиц. В каждом уголке необъятной планеты дети и взрослые, начиная с 1927 года, строят к этому дню птичьи домики, а экологические организации проводят акции по привлечению внимания к проблеме сохранения биологического разнообразия птиц, охраны вымирающих видов.
В нашем городе стали традиционными акции Международного дня птиц. Так, недавно стали победителями городского конкурса птичьих домиков «Птицеград» ребята из нашей школы:
Далингер Артем 3г ( рук.Маркина С.В.) - II место,
Романова Елизавета 2в (рук.Порываева Е.В.) - III место, а в конкурсе рисунков «Сбережем леса для  потомков»лучшими стали
Маликова Александра 3а (рук. Мальцева В.А.) - II место,
Заболотных Виктория 8а (рук. Пономарева Л.А.)- I место,
Волкова Катя 8а (рук. Пономарева Л.А.) - III место.





И  вот пришла пора разместить  домики для прилетающих на родину птиц . Красочные и необычные, скворечники и гнездовья заняли свои места в микрорайоне школы и ждут новосёлов! Прилетайте к нам, пернатые путешественники, для вас всё готово!


КАК ПОМОЧЬ  СОХРАНИТЬ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ?

8 простых советов.
1.Сортируйте мусор. Разделять мусор на «составляющие» и выбрасывать по отдельности – это норма во всех странах мира.
2.Займитесь благоустройством своего города. В субботниках можно участвовать без вреда для бюджета и с пользой для собственного здоровья. 3.Экономьте топливо. Невозможно полностью отказаться от машин в пользу велосипедов, но есть способы сократить расход топливо во время езды. 4.Снижайте потребление электроэнергии. Выключайте все электроприборы, которыми не пользуетесь , из сети.
5. Выбирайте правильные материалы. Экологи советуют  избегать пластиковых пакетов и одноразовых товаров.
6.Экономьте воду. Запасы чистой пресной воды истощаются. К примеру, чистить зубы не водой из-под крана, а кипяченой из стакана полезно и для планеты, и для вашего здоровья.
7.Не мусорьте. Таблички с таким призывом мы видим часто, а вот все ли следуют этому завету? Например, находясь в лесу на отдыхе , унесите мусор, оставшийся после вашего пикника, в ближайший мусорный контейнер, в город, как бы смешно это вам не казалось.
8. Не нарушайте закон! Это  касается незаконной вырубки деревьев, сбора растений, занесенных в Красную книгу, браконьерства, умышленных или случайных поджогов, загрязнения рек химическими отходами.

* * * * * * * * *


Уважаемые читатели!  

Редакция  школьной газеты  рада сообщить вам, что WWW.14.RU стала  Лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая школьная газета-2014».

В конкурсе приняли участие 371 редакция школьных изданий из городов  и поселков  России и Казахстана. В конкурсе выявлено 22 победителя и 11 лауреатов, а значит, мы - в числе лучших!

Спасибо вам за активное участие в развитии нашей газеты !  

Приглашаем  всех желающих проявить свои таланты, став юным корреспондентом WWW.14.RU!


Просмотров: 1179 | Добавил: petrovna2106 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Архив записей
Наш опрос
Кто вы, наш читатель?
Всего ответов: 91
Друзья сайта
  • Сайт школы №14
  • КВН школы в Контакте
  • ШТЭМ в Контакте
  • Школа 14 в Контакте
  • Фотостудия "Новый взгляд"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Кто на сайте