Главная » 2014 » Май » 30
«Мы -  дети твои, Земля!»
..
Иногда ты живешь и не замечаешь самой жизни внутри и вокруг тебя. Не замечаешь, как и чем ты дышишь, куда ты идешь, откуда берется тепло и свет в твоем доме, как попадает на твой стол еда , а в твой гардероб – вещи. 
Ты живешь и потребляешь всё, что даёт тебе окружающий мир, берешь, забираешь.  Иногда ты слышишь , что воздух загрязнен, вода заражена, продукты вредны, но ты живешь дальше и продолжаешь брать, не отдавая ничего взамен. 
Когда же задумается человек о том, как он живет? Какой ущерб наносит каждый из нас, просто открывая  водопроводный кран, садясь в автомобиль, выбрасывая ненужный пакет? Видим ли мы связь между страшными кадрами горящих свалок и замусоренных рек, освежеванных животных  и вырубленных лесах и нашей повседневной комфортной жизнью?  Осознание проблемы приносит страх и отвращение, но отводить глаза и стараться не думать - нельзя! Ведь если каждый из нас, пусть даже ребенок, не будет знать и применять правила экологически грамотного  сосуществования  на Земле, мы погубим свой дом и погибнем сами.
«Мы - твои дети, Земля!»- под таким названием прошел  школьный  конкурс инфо ... Читать дальше »
Просмотров: 1175 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2014-05-30 | Комментарии (0)

 7 апреля – Всемирный день здоровья.



О чем мечтает человек? О любви, благополучии, чудесном путешествии, о появлении ребенка, о богатстве и удаче. Но всё, о  чем мечтает человек , может быть разрушено или омрачено  потерей здоровья.  О здоровье  и болезнях мы слышим с младенчества , нам надевают  теплые носки, не пускают бегать по лужам, пичкают луком, чесноком,  морковкой, молоком и медом, чтобы мы «не болели». Только ли этим определяется здоровье?
По определению Всемирной Организации Здравоохранения,  «здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов», и зависит состояние здоровья от многих факторов. И, оказывается, главным  в сохранении здоровья являются не врачи и гены, как принято считать, а тот  образ жизни , который мы ведем. Здесь важно всё -  что мы едим, как соблюдаем режим дня, чем занимаемся в свободное время, есть в нашей жизни алкоголь, табак и наркотики, или их нет. Значит,  на самом деле наше здоровье в наших руках.
Выводы ты можешь сделать сам: питайся правильно, соблюдай чистоту жилища и режим дня, занимайся физической культурой, гони от себя вредные привычки, думай о хорошем - и будь здоров!  С сегодняшнего Всемирного дня здоровья можно начать свой путь к счастливой, здоровой, успешной жизни. А ещё этот путь можно нача ... Читать дальше »
Просмотров: 783 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2014-05-30 | Комментарии (0)


Здравствуй, дорогой читатель!   
Как всегда, нас захлестнула волна событий – их столько, что мы не успеваем их описывать! Но вот наступил момент, когда просто необходимо взять передышку и вспомнить о тех результатах, с которыми подошла наша любимая школа к отчетному празднику-Вечеру Встречи выпускников. Совсем недавно наша школа отметила свой славный юбилей-80 лет! К этой дате мы подошли с достойными результатами по всем направлениям деятельности. 
13 декабря , в день юбилея, мы вновь перелистали страницы славной истории школы и  вспомнили  о тех, кто создавал имя  школы, имя, которое и сейчас звучит гордо - четырнадцатая!  Это имя создали и вы, дорогие выпускники! Сегодня мы вновь рапортуем о наших достижениях в учебной  и исследовательской деятельности,  о победах в творчестве и спорте, и годимся тем, что мы вас не подвели!
Слово директору школы Шаффу Игорю Георгиевичу:
Дорогие друзья! Я рад очередной возможности обратиться к вам со страниц нашей школьной газеты (не у каждого  директора  школы  есть такая возможность).  А у вас в руках уже 39-й выпуск школьной газеты, которая недавно отметила свой 10-летний юбилей. Эту газету создали выпускники школы, и мы продолжаем дело, начатое Сницкой Анной и Васильевой Марией. Мы продолжаем  соблюдать и хранить традиции, созданные вами, дорогие выпускники.   
Вот и снова настал день, когда вы спешите увидеться со своими учителями и одноклассниками, ведь сегодня-Вечер встречи выпускников. Сколько бы ни было тебе лет, в этот день ты волнуешься и ждешь чего-то необычного. С каждым годом ценнее воспоминания о детстве и юн ... Читать дальше »
Просмотров: 866 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2014-05-30 | Комментарии (0)

Школьные годы оставляют в нашей душе неизгладимый след. И память хранит самые дорогие воспоминания. Для кого-то школа-это замечательное беззаботное время, встречи с друзьями, первая любовь.  А для кого-то школа становится судьбой, неотъемлемой частью жизни, профессией. И, наверное, неудивительно, что в нынешнем коллективе нашей  школы почти третья часть учителей - выпускники четырнадцатой. Л.В.Звада, Н.А.Черкасова, Т.А.Краскова, С.А.Арыкова, Е.Е.Спиридонова, Ю.Ю.Юдкина, Д.В.Егорова, Л.Г.Зиязова, О.В.Хасьянова…..

Наверное, школьные годы наших учителей были незабываемы, и они захотели, чтобы именно школа стала их жизнью. Слово ещё одной выпускнице, нашему коллеге.

Я горжусь своей профессией!

Учитель – свеча, которая

светит другим, сгорая сама.

Д. Руффини.

Ле ... Читать дальше »

Просмотров: 728 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2014-05-30 | Комментарии (0)

Форма входа
Архив записей
Наш опрос
Кто вы, наш читатель?
Всего ответов: 91
Друзья сайта
  • Сайт школы №14
  • КВН школы в Контакте
  • ШТЭМ в Контакте
  • Школа 14 в Контакте
  • Фотостудия "Новый взгляд"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Кто на сайте