Главная » 2010 » Март » 31 » Выпуск №24 страницы 1-4
12:36 PM
Выпуск №24 страницы 1-4

Году Учителя посвящается 


На фото- Вера Михайловна Волкотруб, 

классный руководитель 4"в" класса. 

За многолетний добросовестный труд Вера Михайловна награждена Благодарственным письмом главы города


Общественное управление в действии. 

Принцип государственно-общественного управления образованием провозглашен в статье 2 Закона Российской Федерации «Об образовании». В рамках этого закона одной из возможных форм управления образовательным учреждением провозглашен Управляющий совет как орган общественного управления.

В нашей школе в сентябре 2008 года на общешкольной конференции был утвержден большинством голосов список членов Управляющего совета. Согласно положению об Управляющем совете, в него вошли представители родителей (от начального звена – Бровенко Е.А., Жаркова Е.В., от среднего звена – Попова Н.Д., Болтовская Е.В., от старшего звена – Добрыдина В.В., Осипова В.Н.), представители педагогического коллектива (председатели профсоюзных комитетов Шереметьева Е.К. и Немова Н.В., учитель Будзило Т.А.), обучающиеся, члены Совета старшеклассников (Болтовский Вячеслав, Кондрина Ирина).

На первом заседании Управляющего совета была избрана председателем Добрыдина В.В.

Основные задачи Управляющего совета:

- определение основных направлений развития школы;

- защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательного процесса;

- участие в определении компонента школы в составе реализуемого государственного образовательного стандарта общего образования, системы оценки знаний обучающихся при промежуточной аттестации и других составляющих образовательного процесса;

- содействие в создании оптимальных условий для осуществления образовательного процесса и форм его организации в школе, в повышении качества образования, в наиболее полном удовлетворении образовательных потребностей населения;

- общественный контроль рационального использования выделяемых учреждению бюджетных средств, доходов от собственной деятельности школы и привлеченных средств из внебюджетных источников, обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности;

- взаимодействие с учредителем в формировании органов управления школой, в подборе кандидатур и в замещении должности директора школы, осуществление общественного контроля за его деятельностью;

- контроль за здоровыми и безопасными условиями обучения, воспитания и труда в школе;

- содействие реализации миссии школы, направленной на развитие социального партнерства между участниками образовательного процесса и представителями местного сообщества.

Помимо этого управляющий совет

- разрабатывает Устав школы, изменения и дополнения к нему;

- выделяет представителей из числа членов Совета (не являющихся работниками или обучающимися школы) в состав экспертных комиссий по лицензированию и аттестации школы;

- принимает решение о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды для обучающихся и работников школы;

- утверждает по согласованию с органами местного самоуправления годовой календарный учебный график;

- разрабатывает и утверждает следующие нормативные акты: «Устав школы», «Положение «Об управляющем совете школы», «Положение «О кооптации членов Управляющего совета», «Положение «О комиссиях управляющего совета»;

- согласовывает выбор учебников из числа рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки РФ;

- принимает решение об исключении обучающегося из школы;

- рассматривает жалобы и заявления обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического, административного, технического персонала школы;

- утверждает по представлению директора школы бюджетную заявку, смету расходов бюджетного финансирования и смету расходования средств, полученных школой от уставной приносящей доход деятельности и иных внебюджетных источников;

- согласовывает сдачу в аренду школой закрепленных за ней объектов собственности;

- утверждает отчет директора школы по итогам учебного и финансового года;

- ходатайствует, при наличии оснований, перед директором школы о расторжении трудового договора с работниками и работниками из числа административного персонала;

- ходатайствует, при наличии оснований, перед учредителем о награждении, премировании, других поощрениях директора школы, а также о принятии к нему мер дисциплинарного воздействия, о расторжении с ним трудового договора;

- представляет учредителю и общественности ежегодный отчет школы по итогам учебного и финансового года.

С появлением Управляющего совета появилась реальная возможность участия в управлении образовательным учреждением всем участникам образовательного процесса: педагогам, обучающимся и их родителям (законным представителям).

Заседание Управляющего совета проходит по необходимости, но не реже, чем один раз в четверть.

На учебный год создается план работы Управляющего совета (смотри Приложение), который утверждается директором школы. В рамках этого плана основными направлениями работы Управляющего совета являются: участие в разработке нормативных документов школы; работа по организации функционирования образовательного учреждения; обсуждение вопросов, связанных с материальным стимулированием педагогов; работа с социальной сетью школьного микрорайона; рассмотрение вопросов развития материально-технической базы школы; формирование учебного плана.

Новая форма работы с представителями общественности позволяет нам, родителям, подробнее вникать во все вопросы, связанные с образовательным процессом. Мы имеем возможность не только высказать свое мнение по тому или иному вопросу, но и проконтролировать выполнение принятых решений.

Управляющий совет школы тесно сотрудничает с администрацией школы, классными и школьным родительскими комитетами, Советом старшеклассников, педагогическим советом.

 Печатная школьная газета, школьный сайт, информационные стенды позволяют оперативно доводить информацию до всех участников образовательного процесса.

Одним из приоритетных направлений работы Управляющего совета является поддержка одаренных детей. Мы, родители, помогаем изыскивать средства на поощрение самых достойных. И хотелось бы отметить существование в нашей школе хорошей традиции – праздника Чести и Гордости школы, на котором грамотами, ценными призами, денежными премиями отмечаются обучающиеся, которые внесли наибольший вклад в образовательные, творческие, спортивные достижения школы. Также на этом празднике отмечаются и наиболее активные родители и представители общественности, которые помогали школе в решении тех или иных вопросов.

Основным эмоциональным содержанием данного праздника является чувство нашего единения, гордости за нашу школу. А она именно наша, потому что многие из нас, родителей, учились в ней, привели своих детей, а некоторые уже и внуков.

Помогает Управляющий совет и в решении еще одной важной задачи – развитии материальной базы школы. В рамках подготовки к очередному лицензированию (сентябрь-октябрь 2010 года) Управляющим советом совместно с администрацией школы был составлен план подготовки к лицензированию. Разумеется, основной задачей для реализации этого плана в современных сложных экономических условиях является поиск финансовых средств. И нас радует то, что большая часть родителей откликается на просьбы администрации и Управляющего совета, и мы, родители, уверены в том, что наша школа успешно пройдет лицензирование.

Тесное сотрудничество всех участников образовательного процесса позволяет решать многие возникающие вопросы. И наличие разных мнений позволяет найти оптимальное решение, разрешая даже самые конфликтные ситуации.

В последние годы, в связи с выходом наших детей на ГИА и ЕГЭ, нас, родителей, еще больше стал интересовать вопрос о качестве образования и появилась реальная возможность влиять на это качество через участие в работе по согласованию протоколов заседания премиальной комиссии.

Да, это очень трудное и «неблагодарное» дело – анализировать работу другого человека, особенно учителя твоих детей. Но реальность такова, что именно эта работа позволяет объективно оценить работу педагога. И уже второй год, в связи с переходом на новую систему оплаты труда, педагоги школы получили реальную возможность повысить свою заработную плату. Сегодня она напрямую зависит не только от его умения дать урок, но и от его активной жизненной позиции, от того, насколько он через различные формы способен передать своим ученикам умения и навыки, позволяющие им успешно проходить процесс социализации.

Было бы неправильно не сказать о том, что есть в работе Управляющего совета определенные трудности. По разным причинам не всегда мы можем собраться в полном составе, не всегда за одно заседание можно найти решение проблемы. Но весь положительный смысл заключается в том, что теперь мы, родители, как участники управления школой, погрузившись в проблему, думаем о ней и за пределами заседаний и находим решение.

Сегодня школа стала более открытой для нас, родителей. А это значит, что мы можем быть ближе к совместной деятельности с учителями, направленной на выполнение социального заказа, ведь образование – это сфера услуг и главное, чего хотим мы, родители, - это получение качественных знаний нашими детьми.

Председатель управляющего совета МОУ «СОШ №14» Бровенко Е.А.


  Школьная конференция научно- практических работ

состоялась 26 февраля 2010г.

Работали 4 секции. Принимали участие школьники всех возрастов, в том числе и первоклассники.

По решению экспертов первоклашки шли вне конкурса, все они будут награждены грамотами "Мои первые шаги в науке".

Остальные участники оценивались по возрастным номинациям: 2-4 классы, 5-7 классы, 8-11 классы.

Итоги таковы:

 

Социально-гуманитарная секция

Эксперты: Абрамова В.М., Звада Л.В.

Сапелина Лада 1А    "Школьный портфель" (рук. Кудрицкая О.А.),

Спиридонов Алексей 3А     "Они ковали Победу!" (рук. Звада Л.В.) – I место,

Михайлов Денис 5Б "Символ моей малой Родины" (рук. Кудрицкая  О.А.) – I место,         

Дергач Александра 8Б, Барановская Лена 8А      "Музыка - наркотик или лекарство?" (рук. Петрова Н.Н.) – I место, Голубкин Костя 8А  "Вклад В.И. Шухова в развитие военно-инженерного потенциала России"    ( рук. Шафф Е.М.) – I место, Фимушкина Наталья 11Б"Спецпереселенцы"(рук. Шафф Е.М.) – I место

 

 

Естественно-научная секция:

Эксперт Ковалева О.В.

Щелоков Мирон 1Б  "Заметки маленького путешественника"    (рук. Кудрицкая О.А.), Чуприянова Света 5Б            "В лесу родилась елочка"     ( рук.Кудрицкая  О.А.) – I место,   

Леонова Ксения 9А, Бабенкова Валентина 9А    "Адаптация - залог здоровья современного человека"    ( рук. Ковалева О.В.) – II место, Дель Татьяна 9А "Влияние компьютера на здоровье школьника" (рук. Ковалева О.В.) – I место

 

Секция филологии:

Эксперты Дмитриченко С.А., Спиридонова Е.А.

Глухонько Амалия 1А          "Наши имена" ( рук. Кудрицкая О.А.), Каткова Дарья 3А "Мой мир - загадки" (рук.Мальцева В.А. ) – I место, Сосова Лиза 5А "Эпистолярий как особый стиль речи"       (рук. Чуприкова В.Н.) – I место, Воропаева Юлия 6А         "Пуськи бятые". Создание словаря игровых слов"           (рук. Немова Н.В.) –II место, Давтян Тагуи 8А "Жаргонная лексика в употреблении подростков" (рук. Царенко В.М.) , Горбунова Ульяна 9А "Метафора как средство организации текста" (рук. Чуприкова В.Н.) – I место, Круглова Дарья 9Б        "Языковое манипулирование в текстах современных популярных песен"      ( рук. Паймурзина Т.Г.) – I место, Кулакова Анна 10А           "Английские заимствования в русском молодежном сленге и его функции"        ( рук. Шереметьева Е.К.) – I место

Продолжение следует


Школьная жизнь идет своим чередом, и новой радостью стало известие  о важной и заслуженной победе баскетболистов школы в городском первенстве среди школьников. Вот они, гордые имена победителей: Хайдуков Вадим, Десятников Александр, Скорина Олег, Ардышев Павел, Манжела Андрей, Шарипов Юсуф, Лошманкин Егор, Маркушин Влад, Манжела Иван.

Молодцы! 

Мы также поздравляем преподавателя физической культуры

Кузнецову Людмилу Владимировну!

Это ещё один шаг к заветной цели- новой победе в городской спартакиаде школьников! Желаем удачи!


ДЕНЬ ТВОРЧЕСТВА

Проснись и пой! (танцуй, играй и т.д.)

 

   Весна-пора не только любви, но и время новых свершений в творчестве. Именно мартовских конкурсов вокала, хореографии, художественного чтения и драматического искусства ждут и артисты, и их наставники. Городской фестиваль детского творчества «Радуга» традиционно стартует в нашем городе в конце марта, а подготовка к этому важному событию ведется весь год. В нашей школе большинство ребят занимаются в творческих объединениях и спортивных клубах и секциях, а в начальном звене заняты практически 100%. Возможностей-то хоть отбавляй! В центре города, в микрорайоне школы расположены и Центр детского творчества, где можно заниматься и вокалом, и хореографией, и декоративно-прикладным творчеством, и боевыми искусствами; перейди дорогу – и два спортивных комплекса «Юность» и «Труд» приглашают  на занятия плаванием, баскетболом, волейболом, тяжелой атлетикой, аэробикой, восточными танцами. Так что, если вы ещё не надумали погрузиться в мир интересных увлечений, дерзайте! Весна - самое подходящее время для начала новой жизни.

        Так о чем это я ? Ах, да, о школьном дне творчества. Несмотря на то, что наши школьники, занимаясь в кружках и объединениях, достойно представляют нашу школу на городских и областных конкурсах, хотелось бы, чтобы в творческий процесс включились и «непрофессионалы», или те, кто хочет себя проявить, но ещё не нашел применения своим способностям. В этом и состоит идея Дня творчества . Приятно отметить, что на просмотре номеров были представлены практически все классы. Особенно порадовали первоклассники- вот, казалось бы, кому труднее всех, а они и песни пели, и стихи читали, и этюды на синтезаторе играли! Практически все номера, показанные на просмотре 15 и 16 марта, были включены в программу большого концерта Школьного Дня творчества, что говорит  о хорошем качестве подготовки  артистов.

    18 марта зал Центра детского творчества был заполнен до отказа! Пришли посмотреть на юных артистов и родители, и одноклассники. Открыли праздник младшая группа образцового хореографического коллектива «Движение»,  основу которого составляют обучающиеся нашей школы. Дальше пришел черед первоклассников- кому, как не им, быть самыми первыми в программе? Алена Селина (1б), несмотря на сложности с подключением аппаратуры, уверенно и артистично исполнила 2 фортепианные пьесы, а её одноклассницы, маленькие принцессы в нарядных платьях Юля Титова и Эльвира Гордина,  спели песню о поисках маленького мамонтенка. Девочки из 1 «в» класса Анна Смирнова, Кристина Линдегрин, Дарья Шехольцева прочли стихотворение о войне, а малышата  из 1 «а» вышли на сцену всем классом, чтобы спеть поучительную песню о правилах дорожного движения. Долгожданные каникулы уже начались в песне первоклассниц Лады Сапелиной и Саши Викуловой  (1 «а») и зал с оптимизмом встретил их выступление.

    Целый блок концерта был посвящен 65-летию Великой победы. Вокальная группа 2 «в» исполнила песню «Солнечный круг», стихотворение О.Берггольц «Я говорю с тобой под свист снарядов» прочла Лазарева Катя (6 «в»), Иван Титов и Виктор Марков из 4 «а» исполнили песню «Юнги», которая  уже принесла ребятам победу в  городском конкурсе «Военная звезда». О судьбе «Генерала» поведали Авдеева Женя и Дмитриева Ольга (7 «в»). Поразила всех своим выступлением Дарья Шуваева(6 «б»). Песня, написанная её педагогом Еленой Михайловной Сырмич «Черное крыло войны», одухотворенно исполненная Дашей, никого не оставила равнодушным.

Украшением концерта, конечно же, стали  композиции образцового хореографического коллектива «Движение» (рук.Вакуленко Н.В.), хореографического коллектива «Мультяшки» (рук.Гильмутдинова О.В.) и  выступление образцового фольклорного ансамбля «Желаннушка» (рук. Куриленко Т.В.). Желаем любимцам публики дальнейших успехов!

Второе отделение концерта было посвящено художественному чтению и драматическому искусству. Педагоги школы подготовили со своими воспитанниками 14 номеров, которые заслужили высокую оценку жюри. Так, в программу  районного смотра были включены 7 номеров: «Ванька-Встанька» Е.Евтушенко в исполнении И.Титова (рук.Будзило Т.А.), «Зенитчицы» Р.Рождественского в исполнении О.Кононовой (рук.Будзило Т.А.), отрывок из повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»,прочитанный Воропаевой Юлией (рук.Немова Н.В.),  также жюри отметило многогранность Дарьи Шуваевой, ведь она преуспела не только в вокале , но и в художественном чтении, а помогла ей раскрыться Немова Н.В. Продолжает радовать зрителей дуэт Эллы Маркиной и Андрея Габидулина, стихотворение Л.Головатовой «Я тебя заклинаю любить» в их исполнении, подготовленное Немовой Н.В., также войдет в программу районного конкурса, который пройдет 7 апреля в ЦДТ. Там же вы сможете увидеть две постановки «Завтра была война»  (ШТЭМ,  рук.Юдкина Ю.Ю.) и «Праздник Масленицы» в исполнении обучающихся 6 классов (рук.Немова Н.В.)




Приятно отметить, что педагоги нашей школы добились отличных результатов в подготовке к смотру. Будзило Т.А. подготовила с ребятами 3 стихотворения , Петрова Н.Н. представила  6 вокальных номеров, Немова Н.В.- 7номеров!!! И практически все их творения вы сможете увидеть на районных смотрах! Активное участие в школьном Дне творчества приняли 6 классы . ( 6 «В»  и  6 «Б» приняли участие в 5 номерах! Постарались Надежда Павловна Понюкова и Лариса Александровна Пономарева!

Глядя на эти фотографии, представленные в материале, можно сказать – школьный День творчества был настоящим праздником, который удался! Желаем школьным талантам и их наставникам новых успехов и ждем вас на районном смотре драматических коллективов 7 апреля 13.00 в ЦДТ ,  а также на финальных гала-концертах 20.04.10 в ЦРТДЮ (художественное чтение), 21.04.10 в ДДТ  (драматическое искусство) и 22-23.04.10 в ЦДТ (вокал и хореография).

                                                                                                   Юдкина Ю.Ю.

Просмотров: 1706 | Добавил: petrovna2106 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Архив записей
Наш опрос
Кто вы, наш читатель?
Всего ответов: 91
Друзья сайта
  • Сайт школы №14
  • КВН школы в Контакте
  • ШТЭМ в Контакте
  • Школа 14 в Контакте
  • Фотостудия "Новый взгляд"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Кто на сайте