Главная » 2010 » Октябрь » 10 » Выпуск №27 (3-4 страницы)
9:23 AM
Выпуск №27 (3-4 страницы)
ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ

  В этом году в нашей школе появились девять! новых преподавателей. Это немалая часть  всего коллектива. Одна из «новеньких»  - Светлана Николаевна Никулина.

О профессии учителя она мечтала с детства.  Окончив школу, поступила в педагогическое училище города Киселёвска. Так сложились семейные обстоятельства, что институт Светлана Николаевна закончила только в 2001 году. Свою профессиональную карьеру начала во второй школе. В ней она проработала 7 лет, после её закрытия полтора года трудилась в детском саду № 57. Но с течением времени поняла, что это её призвание -  работать именно со школьниками. Учителя 14 школы очень тепло приняли Светлану Николаевну. Дети ей безумно понравились.

Профессия учителя, по её мнению, - тонкая, ведь к каждому ребёнку нужен особый подход.

Дети бывают разные и никогда не знаешь, что из них получится, - говорит Светлана Николаевна. Вот, например, несколько лет назад был у неё такой случай: приходит мальчик на уроки, а сидит под партой. То ли играет, то ли боится. И кто бы мог подумать, но этот «подпартный сиделец» вскоре стал учиться на одни «4» и «5»! Мы надеемся, что в нашей школе к Светлане Николаевне на уроки будут приходить школьники, всегда готовые отвечать только на «пять»! С днем Учителя!

                                                                                          Королёва Дарья.


Елена Николаевна Чудинова закончила педагогический колледж в 1994 году. Работала в посёлке Артышта учителем начальных классов. Получила высшее образование в Кузбасской педагогической академии.


Я решила познакомить вас с новым учителем поближе и задала ей несколько вопросов.

- Какие впечатления вызвала у Вас 14 школа, ученики, преподаватели?

- Замечательный коллектив, встретили меня очень добродушно. Очень хорошие ребятишки и их родители.

-Почему Вы выбрали профессию учителя?

-Я была влюблена в свою первую учительницу. Мне хотелось следовать по её стопам, чтобы дарить свои знания маленьким детишкам, только вступающим во взрослую жизнь.

-Что  бы Вы хотели получить на день учителя?

-Всю жизнь мечтала о вилле на Канарских островах и о машине (смеётся)

-Школьная жизнь полна интересными событиями.

Вы наверняка можете рассказать о каком-нибудь курьёзном случае?

-В самом начале моей деятельности я набрала свой первый класс.

Отработали мы урок, и один мальчик встал и начал собираться домой.

Я у него спрашиваю:

-Дима, а ты куда собрался?

-У «мамки» день рождения, там уже все гости собрались, - заявил он.

-А ты завтра ко мне придёшь? - поинтересовалась я.

- Скучать по мне будешь?

-Буду! - отвечаю я.

-Значит, приду! - с полной уверенностью ответил мне мальчик.

Этот случай надолго остался в моей памяти и я всегда буду с улыбкой его вспоминать.

-Ну и напоследок, что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в день Учителя?

-Я бы хотела пожелать учителям благополучия в семье, успехов на работе и самое главное, чтобы вас любили дети.

Я, в свою очередь, хотела бы присоединиться к словам Елены Григорьевны и поздравить наших любимых преподавателей с их профессиональным праздником.

                                                                                                       Королёва Дарья


А так же хочется рассказать ещё об одной новенькой учительнице, Вороновой Ольге Ивановне, преподавателе математики.

О нашей школе у неё сложилось самое хорошее впечатление. В своих учениках она ценит целеустремлённость и умение добиваться поставленных целей. Ольга Ивановна училась в 14 школе, закончила Киселевское  педагогическое училище, а затем и Кемеровский Государственный Университет. В школе она проработала 17 лет .

Своим коллегам Ольга Ивановна желает : «Хороших учеников, достойной зарплаты и крепкого здоровья!» . В подарок на День Учителя она бы хотела получить «множество пятерок в журнале моих любимых учеников».

Немногословность  Ольги Ивановны , по-моему, объясняется спецификой предмета, который она преподает: в математике всё просто и ясно, и нечего тут воду лить!

Мы желаем Ольге Ивановне профессиональных успехов, счастья, добра и солнечного весеннего настроения в любое время года!

Серенко Юлия 10а


В этом учебном году к нам пришло много новых учителей. В честь Дня Учителя я решила взять интервью у одной из них – Пановой Дарьи Андреевны, являющейся учителем химии, чтобы поближе познакомить вас с ней.

-Дарья Андреевна, расскажите нам, кем вы мечтали стать в детстве?

-Вообще я мечтала быть врачом, лечить людей, потому что мне нравилось это занятие. После окончания одиннадцатого класса я поступила в Кемеровскую Медицинскую Академию и, проучившись там первый курс, я поняла, что это не мое из-за определенных обстоятельств. Поэтому я перевелась в другое высшее учебное заведение и сейчас являюсь студенткой 4 курса биолого-химического факультета Кемеровского Государственного Университета.

-Какие школьные предметы нравились, а какие нет? Почему?

-Конечно же, нравились такие предметы, как биология и химия. И кто знает, как сложилась бы моя судьба, если бы не учили меня химии - Буданкова Светлана Ивановна, а биологии – Коломенкова Валентина Андреевна. Не хочется никого обижать, но гуманитарные предметы я не особо любила, так как уже готовилась к поступлению в ВУЗ и знала, какие предметы мне необходимо будет сдавать. Ну, во-вторых, у меня склонности к техническим наукам.

-Чего Вы достигли за учебные годы?

-Я участвовала в научно-исследовательских конференциях по биологии, черчению и заняла 2 и 3 места соответственно. Также я получила 3 место в городской олимпиаде по биологии.

-Чем Вы увлекались в школьные годы?

-В течение нескольких лет я была министром сектора труда и порядка в школе. Постоянно участвовала во всех школьных и классных мероприятиях, вела активный образ жизни. Когда я защищала честь школы на городском уровне, то всегда волновалась, но старалась быть лучше всех.

-Изменилась ли школа и ученики со времени вашего окончания?

-Безусловно, школа изменилась очень сильно, в лучшую сторону. Ученики старших классов стали намного осознаннее, так как уже знают, куда будут поступать и какие предметы им для этого нужно.

-В этом учебном году Вы пришли к нам в школу. Какие у Вас первые впечатления?

-Что касается меня, то это мой первый опыт работы в роли учителя. Я ожидала худшего, но ученики вошли в мое положение, и с понимаем, отнеслись ко мне. Я очень рада.

-В первые дни прошли уроки химии в некоторых классах. Есть ли такие ученики, которые запомнились Вам с первого рабочего дня в нашей школе?

-В первый рабочий день было только знакомство с учениками. Все прошло успешно.

-С детьми, какого возраста вам легче всего работать?

-Легче всего с восьмыми классами, так как химия для них новый предмет, у них меньше проблем и больше интереса к предмету.

-Какой подарок Вы бы хотели получить на День Учителя?

-Наверное, хорошее поведение своих учеников и отличные оценки.

-Ваши пожелания коллегам.

-Я хотела бы пожелать уважение, понимание со стороны учеников, отличного настроения,  чтобы дети слушались, и,  конечно же, терпения и здоровья. С праздником!

                                                                       Горбунова Ульяна 10 «Б»


Она быстро идет по коридору - спешит на урок, ей хочется донести до своих учеников суть предмета и свои мысли. Русский язык прекрасен. Прекрасен и человек, о котором мне хочется рассказать. Это Солодова Светлана Васильевна.

Она очень занятой педагог, поэтому интервью пришлось брать прямо «на ходу». И вот, что удалось узнать: в школе Светлана Васильевна была влюблена в двух своих учителей. Ей они нравились как люди, а сама профессия  сначала и не привлекала, но так случилось, что Светлана Васильевна закончила Кемеровский университет и работает в школе уже 35 лет! Наверное, это судьба.

По ее мнению,  самое главное в жизни – быть оптимистом, «ведь в любой ситуации можно найти что-то хорошее».  В учениках этот учитель больше всего ценит умение и желание учиться, а так же считает, что «…все ученики должны воспитывать в себе человека». Каждый день этот педагог учится у своих подопечных  чему-то новому и хорошему. И вот, что она сказала в пожелание своим коллегам: « Желаю радоваться тому, что вы видите каждый день! Мир оптимистичнее, чем вам кажется!».

Спасибо за то, что Вы есть! Вы удивительный человек! Ученики будут стараться, хотя бы для того, чтобы улыбка не сходила с Вашего лица!

Пусть в Ваш дом не заглянет ненастье

И болезни дорог не найдут.

Мы желаем здоровья и счастья!

И спасибо за добрый Ваш труд!

                                                                                       Бабенкова Валентина 10 «Б»


Приоткрыв двери в спортзал, я удивилась. Вроде бы все как должно быть. Урок физической культуры, ребята шумно и старательно бегают на выносливость. Глаза привычно энергичную и активную ищут Людмилу Владимировну и не находят, прислушиваюсь, но не слышу ее бойкий и звонкий голос. Оказывается, урок ведет новая учительница! Знакомьтесь: Сулимова Снежанна Геннадьевна.

Ее педагогический стаж не богат. Совсем недавно она была студенткой Прокопьевского техникума физкультуры и спорта, а сейчас дипломированный специалист. Свою профессию она любит, ведь спорт – это здоровье. Работать с детьми ей очень нравится. «От учеников заряжаюсь энергетикой и жизнерадостью», - говорит молодой педагог. Надеется, что все у нее получится, ведь ее девиз по жизни: «Пришел, увидел, победил!»

В свободное время Снежанна Геннадьевна увлекается поэзией. Она не только ее читает, но и облекает свои мысли в стихотворные строки.

Мы дарим ей четверостишие и надеемся, что в нашей газете в рубрике поэзия появятся и ее стихотворения.

Желаю и я, чтоб могучий Ваш факел

Светом бессмертным овеевал путь,

Чтоб никому, нигде, никогда бы

Он не давал с дороги свернуть!

                                                                                  Горбунова Ульяна 10 «Б»


В нашей школе много учителей. Все они разные: по-разному объясняют новый материал, по-разному проверяют тетради. Но объединены они все одной целью – передать свои знания, умения и навыки своим ученикам. В этом учебном году у нас в школе есть новый учитель русского языка и литературы. Это Шутова Марина Александровна.

С ней я познакомилась еще в июле и рада этому. Она молода, умна, активна и заразительно оптимистична, никогда не сидит на месте. Марина Александровна – классный руководитель 5 «В» класса, которые любят ее и восхищаются. Этот учитель  - очень интересный человек, поэтому я решила расспросить ее о жизни, школе, о себе и о том, как она выбрала эту профессию.

И вот что она мне рассказала: «В школе я была председателем пионерской дружины, активисткой и при этом успевала хорошо учиться». Марина Александровна любила  химию, биологию, литературу, русский и иностранный язык, ну, а не нравилась (как не странно) математика. В детстве хотела стать воспитателем. Закончила Новокузнецкий Государственный Педагогический Институт, а до нашей школы работала в Киселевском Техникуме. Педагогический стаж работы этого педагога 20 лет! Все эти годы ее девиз по жизни: «Сеять разумное, умное и вечное».  Оказалось, что Марина Александровна бросала свою учительскую деятельность, но все равно вернулась назад в школу. Образ идеального ученика по ее словам - «не обязательно отличник, но порядочный, добрый, отзывчивый, старательный ребенок». Поучиться у своих учеников Марина Александровна хотела бы усидчивости и  терпению. Для нее самый лучший подарок на День учителя– это «пятерки и хорошее поведение учеников, а остальным учителям желаю терпения в этом нелегком труде»

Я присоединяюсь к словам этого замечательного учителя и желаю всем учителям и конечно Марине Александровне:

«Чтоб в жизни Вашей светлой, чистой,

Всегда вас окружали дети, как цветы,

Чтоб школа вам была надежной пристанью-

Счастливой, светлой, полной доброты!»

Бабенкова Валентина  10 «Б» класс


Ещё один новый педагог-«иностранец» - Анастасия Юрьевна Попова.


Анастасии Юрьевне досталось не только преподавание английского и немецкого языка в нашей школе, но и классное руководство в шумном, многоголосом и, безусловно, талантливом классе 7 «в». Ребята по секрету рассказали мне, что даже не ожидали, что новая учительница окажется такой интересной, активной, жизнерадостной и красивой!  Анастасия Юрьевна всегда в окружении своих подопечных - в школе у нас просто круговорот событий, и особо всем запомнился Турслет. Несмотря на холодную погоду, на биваке 7 «в» было уютно и чисто, порадовали ребят аппетитные блюда и в туристической эстафете участвовали дружно и весело! Год только начинается. Новых успехов Вам, Анастасия Юрьевна! С днем Учителя!

Юдкина Ю.Ю.


Кто может рассказать о педагоге лучше, чем он сам? -подумали мы и, желая предоставить возможность для самопрезентации новой учительнице начальных классов Ирине Геннадьевне Савельевой, подкинули ей пару вопросов. Инна Геннадьевна обещала ответить. 


И  вот как Инна Геннадьевна отреагировала на визит юных корреспондентов. В этот же день на столе Юлии Юрьевны оказался листок с этим стихотворением:

Со стуком в дверь

Ко мне вошли

Несколько вопросов

Они слетали с уст

Очаровательных подростков

Слегка в растерянности я

Пытаюсь вникнуть в суть.

А вдруг подвох?

Наверняка, придумали чего-нибудь!

Но, успокоившись едва,

На просьбу повторить,

Я слышу вновь вопросы их:

-О чем мечтали Вы дитём?

-Учились? Где? Как жили?

-И почему Вас в школу к нам

 Черти  притащили?

 

…Давно не вспоминала я

Детство золотое,

Свой Киселевск на Обувной,

Свой первый класс,

Что в спальне, с желтою доскою.

На тот момент доска была

Огромным дефицитом.

Подруг магнитила она

Почище самого магнита.

Так незаметно жизнь прошла,

А я всё рядом с нею.

Меняет облик свой доска:

Модней и современней,

А отпускать меня она,

Увы, не хочет!

К тому, кто к ней в зависимость попал,

Уже ничто не страшно!

Ты будешь жить лишь для детей

А это очень важно!

С праздником вас, педагоги!

Не надо «делать из школы ноги!»

Сколько судьбу не крути,

Всем жить до гробовой доски!

Вот мы и познакомились!

ВОТ ТАКИЕ У НАС ТАЛАНТЛИВЫЕ УЧИТЕЛЯ!


ШКОЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Начался учебный год и каждый день наполнился делами и событиями . 20 сентября прошла Ученическая  конференция школьного объединения «ЖИЗНЬ», в которой приняли участие 134 представителя 5-11 классов. На конференции были избраны активы 5-8 классов «Новое поколение» и 9-11 классов «Созвездие». В состав совета старшеклассников вошли: Новикова Виктория(президент), Болтовский Вячеслав (вице-президент), Маркина Элла (министр просвещения), Ардышев Павел (министерство порядка, отряд ЮДМ), Бабенкова Валентина (министр здравоохранения), Юдкина Александра (министр творчества), Серенко Юлия (министр информации),Дель Татьяна (министр спорта), Новикова Кристина (вожатая среднего звена). Избранный Совет старшеклассников принял участие в городском форуме ДОО «ИСТОК» 28 сентября 2010 года, где наша девятиклассница Надежда Казыдуб боролась за пост президента городской детской организации, а Серенко Юлия и Горбунова Ульяна  стали участниками «ИСТОКА» , пройдя обряд посвящения. На форуме были подведены итоги  деятельности организации за прошлый год и намечены новые цели.

В нашей школе всегда умели организовывать и проводить незабываемые праздники, и  «Осенний бал» 9-11 классов в стиле «Чикаго 30-х годов»24 сентября 2010 года  не стал исключением. Программу отлично подготовили 11 классы, а зрителям не забыть огневое выступление танцевальных групп 11 а и б, 10б и настоящее шоу 9б! вечер продолжила дискотека, на которой своим искусством  порадовал всех DJ Порошин Павел.

Спортсмены школы  в сентябре «не покладают рук и ног»- каждую неделю соревнования, кроссы и снова соревнования! Итоги стартов ещё предстоит подвести. А впереди- много-много дел! Желаем всем ребятам  и педагогам новых интересных дел и положительных эмоций!

Редколлегия WWW.14.RU ещё раз поздравляет  любимых учителей с праздником и приглашает к сотрудничеству редколлегии классов. В школьной газете мы можем опубликовать всё- ваши стихи, сочинения, фоторепортажи, комиксы, рассказы о школьной жизни и ваших достижениях и победах!

Просмотров: 2103 | Добавил: petrovna2106 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 admin  
0
Над выпуском газеты работала редколлегия в составе:
Королёва Даша, Горбунова Ульяна, Бабенкова Валентина.

Редактор: Серенко Юлия

Корректор: Юдкина Юлия Юрьевна


Форма входа
Архив записей
Наш опрос
Кто вы, наш читатель?
Всего ответов: 91
Друзья сайта
  • Сайт школы №14
  • КВН школы в Контакте
  • ШТЭМ в Контакте
  • Школа 14 в Контакте
  • Фотостудия "Новый взгляд"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Кто на сайте