Главная » 2011 » Февраль » 8 » Выпуск №29 от 5 февраля 2011 (1-2 страницы)
5:40 PM
Выпуск №29 от 5 февраля 2011 (1-2 страницы)

Город - сердцу родной!

Дорогие друзья! Совсем недавно мы встретили Новый 2011-й год. И новый год своей судьбы перелистнул родной город. 20 января 2011 года Киселевску исполнилось 75 лет. Юбилей! Это важная дата для каждого из нас, ведь судьбы и жизни каждого из вас, ваших родителей, друзей неразрывно связаны с Киселевском. Выпуск газеты, который вы держите в руках, посвящен Юбилею родного города, Вечеру встречи выпускников и ярким событиям жизни нашей любимой школы.

КАК ГОРОД НАЧИНАЛСЯ

Примерно в 1770 году переселенцы из Ценральной России основали первые поселения на территории современного Киселевска, которые получили названия по их фамилиям: деревни Афонино, Черкасово и Киселевка (первоначально была окраиной д.Черкасово), давшая имя городу.

В 1836 году инженер-капитан Н.Соколовский исследовал химические и металлургические свойства афонинского угля. Позже, уже в 1842 году, он написал статью в "Горном журнале" о возможности его использования на железоделательных заводах.

В 1850 году в Афонино началась незначительная добыча угля из мелких штолен для нужд Томского железоделательного завода.

15 октября 1917 года из открытого угольного разреза №1 выданы первые 752 пуда угля. Этот день считается днем рождения Киселевского рудника.

20 января 1920 года Киселевские копи включены в состав созданного объединения угольной промышленности Сибири - Сибуголь.

25 октября 1921 года закончено строительство кольчугинской ветки железной дороги Кольчугино-Усяты. Пошел первый эшелон угля киселево-прокопьевских копей.

В 1932 году заложены первые шахты "Наклонная №1" и "Капитальная №1".

1 ноября 1932 года на месте деревень Афонино и Черкасово образован Киселевский рабочий поселок и избран поселковый Совет.

20 января 1936 года рабочий поселок Киселевский постановлением  ВЦИК переименован в город Киселевск.

И вот прошло 75 лет...

Для человека 75 лет - преклонный возраст, накопленный опыт, мудрость, летопись многих и многих дел и событий, дети, внуки. Для города - только начало. И, помня о событиях прошлого, мы все смотрим в будущее - каким он станет, наш город? И, как бы не сложилась ваша судьба, дорогие читатели, вашей Родиной останется Киселевск. Любите его, помните его историю, сделайте все для его развития и процветания. И где бы вы ни были, с гордостью говорите: "Я - из Киселевска!"



Мой город.

Поле, леса, озера, реки - Бездонный край, зеленый луг…

Здесь чистый воздух, вольный ветер, Здесь люди трудятся, живут.

Шахтерский край- земля родная, Частичка сердца моего,

Люблю тебя, мой город славный, Не променяю ни на что!

Ты славен доблестью героев, Ты в жизни многого достиг.

Желаю только процветанья, Идти по верному пути.

Когда взгрустну вдруг на чужбине, Я сразу вспомню о тебе -

Родной мой город, сын России, Ты навсегда в моей душе!

Елена Борисова, 7 «А» класс


                                                        Мой город. 

На свете много разных городов, Красивых и изысканных домов.

Соборы, церкви, галереи, Кинотеатры и музеи.

Нас привлекают заграница И златоглавая столица,

Но сердце учащенно бьется, Когда домой оно вернется.

Мой дом- это где я родился, Где на свет появился.

Где мама моя и папа, Где школа и первая парта.

Есть в центре аллеи зелёные И клумбы багряно-махровые.

Фонтан игриво струится, Летит белокрылая птица.

Зимой на стадионе – каток, Детворы непрерывный поток.

Взрослые тоже спорт уважают- В магазинах коньки покупают.

В городе память живет, Героев забыть не дает.

Аллея Славы заветная, Своими героями бессмертная.

Среди героев – Черных Иван, Кто бесстрашно пошел на таран.

Свой город прославил, Потомкам память оставил.

Мой город - не Москва, не Магадан Не Лондон и не Амстердам.

Любимый Киселевск – мой город, Который сердцу дорог.

Его прославлять готов я вечно Делами своими бесконечно.

Пусть всякий, кто приедет к нам, Потом о нём расскажет вам!

Спиридонов Алексей, 4 «а»


Школа… Как давно это было…


Именно так хочется сказать, но… Я окончила школу №14 г. Киселёвска Кемеровской области в 2006 году, то есть этот год для меня и моего выпуска юбилейный, нам 5 лет. Ура! Сейчас я учусь в г. Томске, в Томском государственном университете, на факультете психологии, магистр первого года обучения. И именно за то, что я учусь сейчас там, я благодарна своей родной школе.

Многие говорят, что самое лучшее время жизни человека – это студенческие годы. В чем-то я, конечно, соглашаюсь, но всегда вношу одну поправку, если бы не школа, то и студенчества не было бы. Именно эта лестница в 10 лет закладывает в каждого из нас основу для будущей жизни, для становления себя как профессионала, личностного роста. В будущем, в университете, на работе жизнь лишь накладывает слои, но корни были пущены именно в школьные годы.

Свое время обучения в школе №14 я вспоминаю с огромным удовольствием. При этом воспоминания приходятся как на учебную деятельность, так и на общественную и неформальную. Всегда с улыбкой готова рассказывать про сами уроки. Как же было сложно высидеть 40 минут (каких-то 40 минут!!!). Как доводили учителей. Прошу прощения у всех, честно! Замечания, двойки, контрольные, самостоятельные – это же целая маленькая война, война с самим собой, с ленью, нежеланием. Только в университете один преподаватель сказал: «Никогда не борись сам с собой, ты всё равно проиграешь…». Но понимала бы я это в школе, когда очередной раз пыталась списать домашнее задание или «подогнать под ответ» уравнение.

Но самое мое глубокое воспоминание – это посещение ШТЭМа. Школьный театр эстрадных миниатюр…звучит гордо. Я помню, когда я попала туда, когда меня взяли, я была так счастлива, я радовалась как никогда. Сцена, миниатюры, здорово! Я помню все наши выступления, этот страх, волнения за кулисами. А главное это наша Паймурзина Татьяна Георгиевна, мы были у нее первенцы, так не хотелось ее подвести, я выкладывалась на все 100 процентов, я старалась, чтобы мы были лучшие. И когда в 11 классе был наш вечер, когда мы показывали наши лучшие номера, Татьяна Георгиевна сделала такой шаг, который до сих пор я вижу перед глазами. Вся наша группа стояла на сцене, а она взяла микрофон и сказала, обратившись к зрителям: «Эти слова не для вас, эти слова для них. Я нарушаю правило, которому всегда учила ребят, не поворачиваться спиной к зрителю.» Она повернулась к нам лицом и поздравила. Я плакала, уже тогда понимала, что это больше не повторится…

Школа…Слово из 5 букв, а сколько смысла. Именно здесь я нашла много ценных для себя моментов: и знания, и лучшую подругу, и лучших учителей, и лучшее образование. Спасибо тебе за все, моя школа, а это значит и учителям, и ребятам, которые сейчас там обучаются и не дают школе стареть!

Мария Шмырева, выпускница-2006


   Школа и универ - это две разных жизни 

Каждая из них имеет свои плюсы и минусы.

Школа - это какой-то свой, родной и теплый мир. Где практически все друг друга знают. В универе видишь ежедневно каких-то незнакомых людей, здесь плевать на то, что о тебе подумают. Каждый за себя. В школе же в основном что-то делается для общего блага, так сказать. В школе всегда происходит какая-то деятельность, подготовка к конкурсам, КВНу. В универе все происходит тоже, но не особо заметно и не в таком масштабе.

Учебу сравнивать даже не буду. Скажу одно - раньше я столько никогда не училась...  

В школе встречают настоящих друзей, которых помнят всю жизнь. Даже спустя многие годы, буду сидеть и вспоминать что-то, имеющее смысл только для нас.  

Вообще, все только начинается. Впереди ждет все самое интересное...)

Кондрина Ирина, (выпуск-2010)

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Когда верстался номер, стало известно, что Воронов Максим стал ПОБЕДИТЕЛЕМ на ОБЛАСТНОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ!!!!

Мы от души поздравляем Максима с этой важной победой и желаем удачи на Всероссийской олимпиаде!

26 января на торжественном собрании, посвященном подведению итогов Всероссийского года Учителя, были оглашены результаты конкурса "Учитель Года". Победителем стала Юдкина Юлия Юрьевна! Поздравляем!




Просмотров: 1604 | Добавил: petrovna2106 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Архив записей
Наш опрос
Кто вы, наш читатель?
Всего ответов: 91
Друзья сайта
  • Сайт школы №14
  • КВН школы в Контакте
  • ШТЭМ в Контакте
  • Школа 14 в Контакте
  • Фотостудия "Новый взгляд"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Кто на сайте