Главная » 2010 » Октябрь » 10 » Выпуск №27 от 5 октября 2010 (1-2 страницы)
10:15 AM
Выпуск №27 от 5 октября 2010 (1-2 страницы)

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!

Дорогие педагоги!

2010 год объявлен в России годом Учителя. И это глубоко символично. Определяя школьное образование своим приоритетом, государство отмечает высочайшую значимость повышения статуса педагогической профессии в соответствии с требованиями современного времени. Вам доверено самое дорогое – будущее наших детей, а значит,  и будущее нашей Родины. Формируя у ребенка главные духовно-нравственные принципы настоящей личности, именно вы несете «разумное, доброе, вечное», даете маленькому человеку первые уроки жизни. В день профессионального праздника хочу искренне поблагодарить вас за  педагогический талант, терпение и мудрость, за доброе, отзывчивое и внимательное отношение к каждому ученику.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, простого человеческого счастья, дальнейших успехов на ниве просвещения! Пусть имена ваших учеников прославляют Кузбасс, Россию созидательными делами и яркими достижениями.

Благополучия, удачи вам и вашим семьям!

С наилучшими пожеланиями,

Губернатор Кемеровской области 5 октября 2010   А.Г.Тулеев


                                      «Учитель… Пред именем твоим…»

  Моей первой учительницей была Елена Анатольевна Тарасова, и я благодарен ей за всё. Когда я приходил к ней на урок, мне так и хотелось улыбаться. Елена Анатольевна обладала всеми качествами, которыми должен обладать настоящий учитель и хороший человек.

  Для меня Елена Анатольевна не только грамотный педагог, но и в то же время добрейшей души человек. Для меня Елена Анатольевна нечто большое, чем просто учитель. Вместе с ней я попал в первый класс, перешагнул за порог школы и провёл четыре года в одном классе. На протяжении этих четырёх лет Елена Анатольевна всегда поддерживала меня, помогала в трудных ситуациях.

  Большое количество знаний, которые я получал, я получил в начальных классах от Елены Анатольевны.

  Сейчас я учусь в десятом классе, и в моей жизни появилось много новых хороших и добрых учителей. Но для меня первым и самым любимым учителем всё-таки остаётся Елена Анатольевна Тарасова.

                                                                                                  Скорина Олег 10 «Б»


  Кто такой учитель?

Это первый вопрос, который возник у меня в голове, когда мы с мамой заговорили о школе, о первом классе, об уроках. Не жалея своего времени, я заглянула в толковый словарь Ожегова, чтобы узнать значение этого слова, и вот, что я там увидела: «Учитель – это наставник, преподаватель, профессор, обучатель». Эти слова для меня, для семилетнего ребёнка были также непонятны, и тогда я посмотрела ещё в одном справочном материале: «Учитель – это лицо, которое обучает чему-нибудь».  Теперь поняв, к кому я иду, я уверенно, но немного волнуясь, пришла в этот «замок знаний».

  Четыре года начальных классов пролетели незаметно. Я стала взрослее, и я уже не ребёнок, а ученица пятого класса.

  Первый урок. Волнуясь, ведь это русский язык. Наша классная руководительница заранее предупредила, что учительница строгая и требовательная, но именно с ней вы получите тот огромный багаж знаний, который вам будет необходим в будущем.

   Прозвенел звонок. Спустя время в класс входит Чуприкова Вера Николаевна, которая будет нас учить великому русскому языку и литературе. Сразу же она нам сказала, что вам придётся нелегко. Но, познакомившись поближе, я поняла, что умнее, добрее, интереснее и терпеливее учителя для себя я желать не могла. Все мы были наслышаны о её достижениях и наградах. В девятом классе мне тоже выпал шанс поучаствовать с Верой Николаевной в городской учебно-исследовательской конференции. И, благодаря ей, мы заняли первое место.

 являлись выпускниками девятого класса. Если быть честной, я совсем не боялась, ведь мы столько времени проводили за написанием сочинений и решением тестов. Подвести Веру Николаевну мы не могли. Что вы думаете? Написали мы отлично!

Я считаю, Вера Николаевна -  преподаватель, который получает наслаждение от своей работы, для неё это призвание. Профессия учителя-это дар свыше, не каждому дано право называться Учителем.

Теперь , говоря об учителе, я могу сказать, что для меня это островок понимания, любви, тепла и надежности. По моему мнению, учителем может быть не каждый человек. Ведь педагог-это не только «источник знаний», но и советчик, помощник, друг.

Скоро День учителя. Мне хотелось бы поздравить всех наших школьных преподавателей с этим прекрасным праздником и пожелать вам счастья, терпения, долгих лет жизни и, конечно же, хороших учеников. Я говорю «спасибо вам» за всё, что вы для нас сделали, но отдельную благодарность я хочу выразить Чуприковой  Вере Николаевне, которая на данное  время не работает в нашей школе. Для нас Вера Николаевна это лучик солнца, который дарила нам радость каждый день. Мы все её любим и очень ждём с ней встречи. С праздником!

                                                                                            Горбунова Ульяна 10 «Б»


Учитель. Профессия? Судьба? Призвание…

  В Мире существует великое множество различных профессий. Каждая  из них по своему сложна и требует намного большего, чем просто умения. Каждый человек выбирает своё будущее сам. Кто-то хочет стать врачом, кто-то журналистом, строителем или легендой футбола. Но особой значимостью и ответственностью отличается профессия-учитель!

  Эта профессия вечная. Ещё издавна она зародилась на земле и во все времена оставалась наиболее почётной , но и в то же время наиболее тяжёлой.

  Умение передать свой опыт молодому поколению - это талант. Учитель открывает дверь в большой мир и помогает вступить на лестницу жизни. Я думаю, каждому учителю хочется, чтобы его ученики добились успеха в жизни. И ему очень приятно, когда так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является благодарность учеников за его терпение, труд.

  Я могу смело сказать, что учитель тот же самый  ученик. В то время, когда он учит, он получает знания и  сам. Но те знания особые, это трудолюбие, умение быть смелым, честным.

Как же те люди, которых мы называем «учителя»,решили, что их долг – учить других чему-то новому? Если спросить об этом самих педагогов, многие ответят, что с детства мечтали о зеленой доске и указке. Они всегда хотели связать свою жизнь с детьми. Но есть и такие, у кого это случайность. Просто так получилось. Скажите, жизнь сыграла с ними злую шутку? Как бы не так! Они очень благодарны судьбе за такой расклад. И считают это своим истинным призванием.

Учителя бывают разными. Если учитель строгий, не нужно называть его бездушным. Может дело совсем не в нем, а как раз в вас самих. Почти все любят добрых учителей. Неужели это так хорошо, когда педагог мягок и закрывает глаза на пропуски и неготовые домашние задания. По-моему нужно думать не о оценках, а о знаниях, которые так придется в жизни.

Прежде, чем говорить о педагоге, нужно понять, что он такой же человек, как и вы. В его жизни те же самые проблемы, будни, праздники. А школа или университет – это его работа. Но увы, не всех педагогов можно назвать гордым званием, да, вы не ослышались, званием «учитель!» Настоящий учитель тот, кто относится к своему долгу не как к заработку, а как важнейшей части своей жизни. Тот, кто отдается полностью профессии, и самое главное, делает это с любовью! С чистым и открытым чувством. Самое главное – влюбиться в свое дело, любить детей. Если это сделать, то все будет получаться и вы преодолеете самые трудные  препятствие.

И мы должны сказать огромное спасибо учителям за то, что они есть, и они учат нас верно мыслить, принимать правильные решения, чувствовать. Тот труд, который они делают неоценим и неповторим. Они делают из детей – людей. Учат жить, любить. Они дарят нам то, в чем мы нуждаемся. За все это мы должны быть им искренне и бескрайне благодарны.

                                                                                              Дель Татьяна 10 «А»

 

Учитель… Как много это слово значит! Но всё же, кто он такой?

Учитель даёт знания, открывает тайны познаний, направляет каждого на свой путь. Но прежде всего, учитель – человек! Добрый и отзывчивый. Он в любую минуту поможет и даст полезный совет.

В жизни каждого человека встречается немало учителей, но больше всего запоминается  первый школьный учитель. Моей первой учительницей была Елена Анатольевна Тарасова. Она впервые ввела меня в школу и посадила за парту. Она учила нас быть добрыми, отзывчивыми, честными. Она указала каждому свой путь и наполнила знаниями наши детские головы. Для меня Елена Анатольевна пример настоящего человека. Мне всегда казалось, что она является своеобразным «стержнем» для нас. Я считаю её своей второй мамой. Я очень благодарна ей за всё, чему она нас научила, донесла до нас.

Учитель – трудная, но самая благодарная профессия.

Спасибо  вам, учителя!!!

                                                                                           Такмашова Ольга 10 «Б»


В воспитании все должно основываться на образованности учителя

Каждый человек талантлив по – своему, но обнаружить этот талант непросто.

Кем быть? Этот вопрос встает рано или поздно перед каждым человеком. Один становится поэтом или музыкантом, другой – физиком, а кто-то становится учителем. Учитель, педагог – это не профессия, а скорее призвание. Ведь не каждый может стать гениальным художником. И не каждый может стать настоящим учителем.

Учителей часто сравнивают со скульптором. Ведь дети не глина, из которой можно вылепить все что угодно. А педагог может осуществить творческий замысел не вопреки материалу.

Такова задача воспитателя, требующаяся не только настойчивости, но и душевной широты.

                                                                                                   Поткин Артем 10 «Б»


Когда верстался номер, нам пришла радостная весть - за высокие показатели в подготовке к ЕГЭ (этим летом выпускница нашей школы Ирина Владимирова получила 100 баллов на экзамене по русскому языку, а подготовила её В.М.Царенко ) на городском торжественном собрании, посвященном Году Учителя, нашей школе вручен  Грант главы города С.С.Лаврентьева в размере 100 тысяч рублей! Эти средства пойдут на улучшение материальной базы школы. Многие наши учителя получили в предпраздничные дни заслуженные награды, а Т.Г.Паймурзина 5 октября будет награждена на приёме губернатора Кемеровской области А.Г.Тулеева в номинации «Молодой учитель». Новых успехов вам, дорогие учителя! Новых побед любимой школе!


Школьные годы – это самые интересные и запоминающиеся годы в нашей жизни. В школе мы находим  много друзей, но не только ровесников, но и взрослых, то есть учителей, с которыми мы         по – настоящему подружились и с которыми нам также легко общаться, как с друзьями и одноклассниками. Именно таким учителем является

Шереметьева Евгения Константиновна


Ее любят ученики, уважают коллеги и восхищаются окружающие. Она всегда в работе и в движении.  Это учитель, который учил мою маму, учит меня и мою младшую сестру. Поговорив с ней, я узнала много интересного:

-Почему из такого большого количества профессий Вы выбрали именно эту?

-Нравится педагогика. Еще в детстве на меня произвела большое впечатление учительница по английскому языку, которая и вдохновила меня на дальнейшие успехи в изучении этого предмета.

-Какие предметы в школе Вам нравились и почему?

- Очень нравился английский язык и физкультура. С первых уроков я была влюблена в английскую речь. А физкультура, потому что люблю активный образ жизни. Так же я играла в баскетбольной команде и хорошо каталась на коньках (даже участвовала в городских и областных соревнованиях).

- Какое Высшее учебное заведение Вы закончили?

-Кемеровский Педагогический Институт.

- Где Вы работали после окончания института?

- Сначала, я три года работала в школе №62 в городе Прокопьевске. Только преподавала не английский, а физическую культуру.

- А хотелось ли Вам когда-нибудь бросить все, и вернуться назад в спорт?

- Наверное, нет.

- Какой для Вас образ идеального ученика?

- (смеется) Идеальных учеников не существует, но если подумать, это в первую очередь порядочный, не обязательно отлично учащийся и обязательно не врущий. Не люблю тех, кто говорит неправду.

- За что Вы любите свою профессию?

- За то, что постоянно слышу английскую речь. Дети привлекают меня своим оптимизмом, задором и сейчас я нисколько не жалею  о своем выборе профессии.

- Сколько лет педагогического стажа Вы имеете?

- (задумалась) Около 50 лет…

- Чему Вы научились у своих учеников?

- Самое главное ученики научили меня работать на компьютере. Сейчас это просто необходимо.

- Были ли у Вас такие ученики, которые стали учителями английского языка?

- Конечно! В своей жизни я подготовила около 400 учителей и специалистов и рада этому. Значит, что моя профессия востребована.

- Ваш девиз жизни.

- Век живи – век учись! Никогда не перестаю учиться. Люблю узнавать что-то новое.

- Какой подарок Вы бы хотели получить на День Учителя?

- Сложный вопрос. О материальном подарке я не думаю. Хочу, чтобы все дети в этот день были радостными, счастливыми и довольными.

- Расскажите о своих лучших учениках, наверняка в каждом классе есть ученики, которые влюблены в английский язык.

- Да, такие ученики, безусловно, есть. Среди своих учеников хочется выделить: Воронова  Максима, Аброскина Илью, Суровежко Алену, Такмашову Ольгу, Дергач Сашу и Давтян Тагуи. Отдельно мне бы хотелось отметить Аброскина Илью. Он в течение двух лет выполняет все олимпиадные задания заочного конкурса «Познание и творчество» г. Обнинск. Илья имеет много грамот и свидетельств лауреата, а так же три диплома за второе место по всей России. Так держать! Я хочу ему пожелать дальнейших успехов в выполнении работ.

- Чтобы Вы пожелали вашим коллегам?

- Терпения, здоровья и ребячьего задора.

Нам посчастливилось иметь чуткого и заботливого учителя . Она многим из нас стала второй мамой , а некоторым примером для подражания… Хочу поздравить всех учителей с их профессиональным праздником:

«Учитель!

Пусть тебя стократ

Восславят, возблагодарят

И вознесут на трон из песен,

Чтоб, с каждым поколеньем впредь,

Тебе волшебно молодеть

В труде, который так чудесен!»

                                                                                 Бабенкова Валентина 10 «Б»


Паймурзина Татьяна Георгиевна


Я училась в тридцатой школе города Киселевска. С самого начала обучения моими любимыми предметами были русский язык и литература. К девятому классу я определилась с выбором вуза и факультета (конечно, филфак!), но так до конца и не знала, кем именно хочу работать. Для меня главным было изучение литературы.

Пять лет в Кемеровском госуниверситете пролетели незаметно: так интересно было учиться, заниматься наукой, проводить ночи за книжками. После получения красного диплома встал вопрос: куда идти работать? Так получилось, что моя семейная жизнь привела меня обратно в Киселевск, а лучшего места, чем четырнадцатая школа, для применения своих знаний юному филологу здесь и не найти.

И вот уже шесть лет за плечами… Какими они были? Разными: трудными и легкими одновременно. Сложно было за рабочий день успеть все: и уроки провести, и отчеты бесконечные подготовить. А легко от того, что результат работы ощутим: он в детских глазах, их знаниях, добром расположении коллег.

В этот День Учителя хочу пожелать всем педагогам крепкого здоровья, творческого полета, радости новых (самых новых!) открытий.


Просмотров: 1555 | Добавил: petrovna2106 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Архив записей
Наш опрос
Кто вы, наш читатель?
Всего ответов: 91
Друзья сайта
  • Сайт школы №14
  • КВН школы в Контакте
  • ШТЭМ в Контакте
  • Школа 14 в Контакте
  • Фотостудия "Новый взгляд"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Кто на сайте