Главная » 2009 » Октябрь » 11 » Выпуск №21 (1-2 страницы)
11:54 AM
Выпуск №21 (1-2 страницы)

                             Дорогие друзья! 
       В этот праздничный день я обращаюсь ко всем вам – учителям, детям, родителям с чувством радости и гордости за нашу школу. Надеюсь, вы разделяете эти чувства со мной и не без причины. Школа вступила в новый учебный год преображенная, сверкающая и гостеприимная. По достоинству оценен труд наших коллег - Абрамова В.М., Звада Л.В. и Медведев И.А. отмечены заслуженными наградами. Начался учебный год, и на счету спортсменов школы первая победа - они стали лучшими в городском легкоатлетическом кроссе. Все эти события украсили начало учебного года. Но это ещё не всё. Конечно же, мне хочется поздравить своих коллег с Днем Учителя . С праздником, дорогие соратники! Пусть будет плодотворным ваш труд, пусть вспыхивают искорки радости в глазах учеников, пусть новые знания, новые победы и достижения украшают ваш путь. Профессия учителя нелегка. Вы об этом знаете не понаслышке. И в то же время нет на свете профессии более благородной и важной для человечества, чем наша. Многогранность ваших талантов, стремление к успеху, бесконечная любовь к детям всегда были и остаются приоритетами педагогов школы №14. В этом – залог будущих успехов. Успешная сдача ЕГЭ, победы в предметных олимпиадах, спортивных и творческих конкурсах на протяжении многих лет свидетельствуют о вашем высоком профессионализме, умении добиваться поставленной цели.
       2010 год объявлен Всероссийским годом Учителя. От всей души надеюсь, что этот год станет для нас годом новых положительных изменений в системе образования, годом новых побед, достижений , годом, который принесет нам всем только добрые сюрпризы. А всем вам, дорогие коллеги, я желаю мира и добра, здоровья, отличного праздничного настроения, благополучия и радости в ваших семьях в День Учителя, в Год Учителя и всегда!
                                                                                          Шафф И.Г.

От всей души поздравляем наших любимых учителей Абрамову Валентину Михайловну, Звада Любовь Васильевну, Медведева Ивана Алексеевича с вручением заслуженных наград! С праздником вас, дорогие педагоги!

   

Что значит слово «учитель»? 
Наставник? Мудрец? человек? 
Значенье какое важнее, 
Спорьте хоть целый век. 

Думаю, просто профессией
 Назвать учителя мало: 
Выбрать свое призвание
 Судьба ему указала.

Руки врача и портного,
 Ученого и водителя 
Знают бесценную силу,
Данную им учителем. 

Каким должен быть учитель-
Учитель, которого ждут?
 Вопрос непростой. Учтите,
 Ответишь не в пять минут. 

Он знает, как быть человеком, 
Не лгать, не кривить душой. 
Поможет он стать ребенку
 Не кем-то – самим собой!

 Он хочет, чтоб в этом мире
 Царили добро и покой
 И солнцем душа светилась 
В каждом из нас с тобой! 

Он умеет помочь и поможет, 
Если боль приключилась вдруг.
 Умеет понять и услышать, 
Как самый надежный друг!

 Он сделать так может, чтоб зерна 
Таланта большого в детях 
Взошли, расцвели и крепли,
 Как главное чудо на свете!

 Конечно, учителю трудно: 
Душа постоянно в работе, 
В стремленье отдать свои знанья, 
В нелегкой о детях заботе. 

Наградой учителю служит 
Свет детских восторженных глаз, 
Умение мыслить и слушать, 
Взращенное в каждом из нас! 

Теперь я, пожалуй, отвечу,
 Что слово «Учитель» значит-
 Это Судьба и Призванье, 
Творчество, Вера, Удача!

Что значит слово «Учитель»? 

На мой взгляд, конкретного ответа на этот вопрос нет. Для одних учитель - это враг номер 1, являющийся в ночных кошмарах. А для другого - близкий человек и почти друг, к которому можно подойти и спросить совета или попросить о помощи.
Но сама работа учителя - огромный труд! Это же такая самоотдача, но, порой, учитель не получает взамен ничего. Наверное, многие думают: "Что тут такого - пришел на работу, объяснил материал, поругался с учениками, обсудил все проблемы в учительской и пошел домой заниматься репетиторством..." Но есть и такие учителя, для которых их профессия - нечто большее, чем просто способ зарабатывания денег. По-моему, их можно назвать педагогами от бога! 
 Я сама хочу стать учителем, правда пока что конкретно не определилась – преподавателем русского языка и литературы или английского языка. И я надеюсь, что я стану учителем по призванию. Но… кто знает… может быть, жизнь повернется и так, что я не буду учить детей… Как говорится: «Не зарекайся!»
И еще, напоследок. Дорогие наши учителя! Не принимайте близко к сердцу все обидные для вас шутки и различные розыгрыши! Себе же дороже будет! Нервные клетки не восстанавливаются! Тем более дети, ни во что не ставящие взрослых, в том числе и учителей, были, есть и будут всегда! Относитесь с юмором ко всему! Все мы - люди со своими достоинствами и недостатками!

А мне в свою очередь хотелось бы напомнить ученикам: учитель – живой человек! У него тоже бывают проблемы и плохое самочувствие. Так что жалейте их и относитесь ко всему с пониманием! Ведь и от учителей тоже зависит ваш дальнейший путь в жизни. Благодаря им вы поступите в ВУЗы, выучитесь, пойдете работать и будете вспоминать… И жалеть, что не слушались своих учителей, когда они пытались «вдолбить» что-то в наши головы!:)) И я тоже буду вспоминать… и тоже буду жалеть, что, к примеру, не разобралась толком в чем-то, что, может быть и пригодится в дальнейшей жизни.

И в День Учителя хотелось бы пожелать всем нашим учителям счастья, удачи, здоровья, денег и хороших учеников!!! 
                                                                                  Кондрина Ира

Учитель! Перед именем твоим…

В 9 классе, когда я ещё училась в другой школе, я думала, что мне не суждено понять такой школьный предмет, как алгебра. Но благодаря одному учителю я не только стала понимать этот предмет, а даже полюбила эту по-своему сложную науку!
И в День учителя я хочу поздравить Медведева Ивана Алексеевича с его профессиональным праздником, и сказать ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО от всего 11 «А» класса и от себя лично!
Спасибо за Ваш труд, за Ваше терпение, за Ваш подход к ученикам! Спасибо за те знания, которые Вы нам дали и даёте. Мы Вас искренне любим, за Ваш юмор, доброту, широту Вашей души. 
 Нам очень жаль, что Вы ушли от нас в этом году, но мы всё понимаем и стараемся это принять. 
Мы Вам обещаем, что не подведем Вас и оправдаем Ваши ожидания в сдаче ЕГЭ. Мы докажем, что Вы занимались с нами не напрасно и всему нас научили! 
И в День учителя мы желаем Вам здоровья, счастья, любви, радости и всего самого наилучшего! 
Оставайтесь таким же, и знайте, что 11 «А» Вас очень ценит и любит!
Спасибо Вам за всё!
                                                        Шаповалова Анастасия 11 «А» класс

«СБЫЧА МЕЧТ»

Каждый ищет себя в этой жизни, пытаясь найти истинное призвание и заниматься тем, что доставляет удовольствие....
Все мечтают о чём- то особенном, о том, что будет действительно интересно, они хотят быть там, где хочется... где ждут....
И где каждый день не будет похож на предыдущий.. Таких профессий мало, но всё же они есть! Как, например, важная, требующая терпения и опыта профессия учителя.
Но как же стать им? Что для этого нужно? Или учителем сразу рождаются?
На этот вопрос поможет нам ответить опытный педагог с большим стажем, опытом работы, и просто замечательный человек Татьяна Александровна Краскова.


Ещё в детстве её самым большим приоритетом были знания, она всегда хотела поделиться ими с окружающими, ей нравилось помогать другим узнавать что- то новое, неизвестное.
Поэтому она и мечтала о таком звании- звании учителя.
Как- то в девятом классе ей задали написать сочинение на тему :" Кем бы вы хотели стать?", и она написала, что ей очень хотелось бы стать учителем русского и литературы. За то сочинение Татьяна Александровна получила 4, это послужило ей знаком, что не стоит.....Похожее случилось и с биологией....
Но, однако, в 10 классе её любимым предметом стала математика, правда, графики ей не поддавались, и не щадя её , учительница поставила 4...
И тогда Татьяна Александровна решила доказать своему педагогу, и прежде всего себе, что она знает алгебру на 5, и поступила в Кемеровский Государственный университет, закончив его с отличием!
Так и оказалась Татьяна Александровна в нашей школе, где наслаждается своей мечтой, любимым делом, даря знания и уверенность в завтрашнем дне своим ученикам! Мечты сбываются, стоит только этого захотеть и поверить!!!
Я бы хотела поздравить всех учителей с их профессиональным праздником, пожелать прежде всего бесконечного здоровья, терпения, хороших учеников и отличного настроения!!!!
Спасибо вам за ваш труд!!!
                                            Таня Дель

ВОЛШЕБСТВО КРАСОК ЖИЗНИ.

Ежегодно 5 октября наша страна отмечает всеми любимый праздник «День Учителя». В этот день все педагоги получают поздравления от своих учеников, близких и родных.
В нашей школе стало традицией на страницах газеты WWW.14.RU. знакомиться с нашими преподавателями. И я представляю вам учителя ИЗО и черчения Пономареву Ларису Александровну.
- Лариса Александровна, расскажите нам немного о себе.
- У меня есть семья: муж, дети, внук. Уже 30 лет работаю в школе. В свободное время от работы занимаюсь садом. Обожаю цветы! Пытаюсь разводить новые виды.
- Как выбрали профессию учителя и когда приняли это решение?
- Я мечтала стать художником, и, закончив школу, поступила на художественно-графическое отделение, а после учебы пошла, работать в школу № 14, думала на 3 года, а задержалась на 30 лет.
- Нравится ли Вам ваша профессия?
- Нравится, конечно! Так как очень интересно видеть удивительные глаза ребятишек, которые стремятся понять и научиться правильно, рисовать и чертить.
- Какие качества развивает Ваш предмет?
- ИЗО развивает любовь к окружающему, а черчение-усидчивость и терпение.
- Были ли у Вас ученики, которые связали свою жизнь с искусством?
- Конечно, и одна из них Старцева Елена Владимировна, учитель черчения и ИЗО, методист в доме творчества.
- Я знаю, что ваши ученики ежегодно участвуют в олимпиадах и творческих конкурсах, благодаря Вам, и я в прошлом году стала лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса детского рисунка «Почта в кругу семьи».
- Ты права, Ульяна. Победы в олимпиадах и конкурсах каждый год! Только за 2008-2009 учебный год- 12 грамот. Десятиклассник Воронов Максим в течение нескольких лет занимает призовые места в городе и в области по технической олимпиаде, и Дергач Саша из 8 «Б»- постоянный призер конкурсов рисунка. Итог- сертификат на путевку в лагерь.
- Живопись- искусство изображать предметы красками. И, наверное, такая прекрасная профессия не может не быть хобби. Часто ли вы рисуете для себя, для души, дарите ли свои работы, делаете ли персональные выставки?
- В свободное время пишу для души. Люблю – пастель, акварель, гуашь и ,конечно, карандаш. Обожаю экспериментировать с разным художественным материалом. Рисунки не дарю. А о выставках как-то не задумывалась, но это идея. Хотя мои работы ежедневно перед вашими глазами на уроках.
- Что хотите пожелать своим коллегам на праздник.
- Здоровья, терпения в нашем нелегком труде и, конечно же, творчества!

                                                                   Ульяна ГОРБУНОВА

НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК.

Мы становимся взрослыми тогда, когда понимаем, что снова хотим стать детьми...
Все мы в детстве мечтали о будущем. … О принце на белом коне, о крутой тачке, или о том, кем кто хочет стать…У некоторых эти мечты сбылись, например, как у выпускницы нашей школы и учителя английского языка Анны Александровны Осокиной. С детства она мечтала стать учителем, и как все маленькие дети, приходя домой, рассаживала на кровати игрушки, брала старую досточку от шкафа и начинала играть в «учителя».Но многие дети меняют свои решения, но не в этом случае!!! В пятом классе у Анны Александровны в расписании появился такой урок как английский язык (и вела его всем известная Евгения Константиновна!!!)))))) Именно тогда Анна Александровна твердо решила, что свяжет свою жизнь со школой -станет учителем английского языка!! Оставалось дело за малым - закончить школу, поступить в институт и наконец вернуться в школу уже в роле преподавателя! И мечты сбылись!! Сейчас Анна Александровна работает в нашей школе учителем английского языка.
«Хочу пожелать учителям в их праздник побольше терпения, а детям (ведь это в какой то степени и их праздник) усидчивости!» -подвела итог нашему разговору Анна Александровна!
И от себя я бы тоже хотела поздравить всех учителей 14 школы!!
Пусть не сломят Вас неудачи,
Больше будет подарков судьбы.
Улыбаться желаем Вам чаще
И свои все невзгоды забыть.
Долгих лет и успехов в работе
Пожелать Вам все дети хотят,
Пусть удачные долгие годы
Вместе с птицами счастья летят!

Спасибо вам за ваш труд и терпение!!

                                                                                Нина Абысова.

Не смейте забывать учителей,
Они о нас тревожатся и помнят,
И в тишине задумавшихся комнат
Ждут наших возвращений и вестей.
Им не хватает этих встреч нечастых,
И сколько бы ни миновало лет,
Слагается учительское счастье
Из наших ученических побед.
А мы порой так равнодушны к ним:
Под Новый год не шлем им поздравлений,
А в суете иль попросту из лени
Не пишем, не заходим, не звоним.
Они нас ждут. Они следят за нами
И радуются всякий раз за тех,
Кто снова где-то выдержит экзамен
На мужество, на честность, на успех.
Не смейте забывать учителей,
Пусть будет жизнь достойна их усилий.
Учителями славится Россия,
Ученики приносят славу ей.
Не смейте забывать учителей!
                                            А. Дементьев



Просмотров: 1440 | Добавил: petrovna2106 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Архив записей
Наш опрос
Кто вы, наш читатель?
Всего ответов: 91
Друзья сайта
  • Сайт школы №14
  • КВН школы в Контакте
  • ШТЭМ в Контакте
  • Школа 14 в Контакте
  • Фотостудия "Новый взгляд"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Кто на сайте