Главная » Архив материалов

А НАПОСЛЕДОК Я СКАЖУ...

Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников.

Н. И. Пирогов

  Школа - как много в это слове… Если ты не был её учеником, значит, ты потерял первую ступень своей жизни. А без неё ты не сможешь двигаться дальше…

Для меня школа - это не просто 11 лет жизни в одном учебном заведении , это мой путь… Путь, в котором были  поражения и удачи, радость и боль, и, конечно, те люди, которые оставили отпечаток в моей жизни навсегда. Во-первых, это наши учителя!  Спасибо , вы были не только отличными педагогами, но ещё и хорошими учителями жизни… Каждый из вас вложил в нас не только душу, но и частичку себя. Эту частичку мы пронесём через свою жизнь и никогда не забудем, что её нам дали именно вы. Во-вторых, это все ученики нашей школы, которые всегда являются идеалом и предметом зависти для учеников других учебных заведений. В-третьих, это друзья! Пользуясь  случаем, я хочу сказать вам спасибо за то, что иногда вы просто были рядом. Как жаль, что этот путь уже закончен и надо двигаться дальше (а жаль потому, что школа, мы любим тебя).

Спасибо вам за то, что нас любили,

Хотя и строги были к нам подчас,

За то, что в ... Читать дальше »

Просмотров: 914 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2010-09-07 | Комментарии (0)

ТЫ ДОЛЖЕН ПОМНИТЬ ОБ ЭТОМ


Перед вами документальные фото и скупые строки статей энциклопедии. Прочитайте. Всмотритесь. Эти кровавые  следы страшной войны навеки в истории нашей страны и в памяти граждан всего мира. Мы благодарны героям Великой Отечественной войны за то, что мы живем в мирное время. Но от нас зависит, чтобы ужасы фашизма никогда не повторились.

Брестская крепость

К 22 июня 1941 года в крепости дислоцировалось 8 стрелковых батальонов и 1 разведывательный, 1 артиллерийский полк и 2 артиллерийских дивизиона (ПТО и ПВО), некоторые спецподразделения стрелковых полков и подразделения корпусных частей, сборы приписного состава 6-й Орловской и 42-й стрелковой дивизий 28-го стрелкового корпуса 4-й армии, подразделения 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда, 33-го отдельного инженерного полка, часть 132-го батальона конвойных войск НКВД, штабы частей (штабы дивизий и 28-го стрелкового корпуса располагались в Бресте), всего 7-8 тысяч человек, не считая членов семей (300 семей военнослужащих). С немецкой стороны штурм крепости был поручен 45-й пехотной дивизии (около 17 тысяч человек), во взаимодействии с частями соседних соединений (31-я пехотной и 34-й пехотных дивизий 12-го армейского корпуса 4-й немецкой армии.

По плану, крепостью следовало овладеть к 12 часам первого дня войны. 22 июня в 3:15 по крепости был открыт ураганный артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох. В результате были уничтожены склады, водопровод, прервана связь, нанесены крупные потери гарнизону. В 3:45 начался штурм. Неожиданность атаки привела к тому, что единого скоординированного сопротивления гарнизон оказать не смог и был разбит на несколько отдельных очагов.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 2751 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2010-05-18 | Комментарии (0)

  Вехи биографии Германа Ивановича Сафронова

6 мая 2010 года в нашей школе произошло важное и долгожданное событие -  школьному музею присвоено имя Почетного Гражданина города Киселевска, выпускника нашей школы Германа Ивановича Сафронова. На школьном празднике «Раскройте, распахните же сердца для слов скупых о доблести и славе » участники и гости узнали много интересного о жизни и подвиге этого удивительного человека. Чтобы узнать о нем поподробнее, добро пожаловать в школьный музей им.Г.И.Сафронова. А здесь,  на страницах школьной газеты, вы можете познакомиться с  основные вехами биографии нашего героя.  

  Герман Иванович Сафронов (1924-1997) После окончания 8-летки Герман  окончил ФЗО и пошел работать в шахту – шла война, и стране, и Красной армии нужен был уголь. Герману очень хотелось на фронт, о фронте мечтали все мальчишки и девчонки военных лет. В военкомате отказали  - не подходил по возрасту, хотя парень был рослым и крепким.  Но уж очень настойчивым был Герман, его направили в добровольческий Сибирский стрелковый корпус, затем – на фронт, на передовую. Герман скоро стал комсоргом разведроты 381 стрелковой дивизии.        

23 февраля 1943 года под Великими Луками разведрота вела жаркий бой с фашистами. Командира убило, и Герман берет руководство боем на себя. В том бою ему показалось, что с его ног сорвало сапоги. Нет! Не сапоги сорвало – мина разорвалась в ногах залегшего солдата. Он даже не успел почувствовать, как лишился обеих ног. Когда кончился бой, товарищи несколько километров волокли его на шинели. Он истекал кровью.        

Потом долгих полгода  – барнаульский госпиталь, трогательная встреча с мамой – Паной Гавриловной. Долго говор ... Читать дальше »

Просмотров: 2856 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2010-05-18 | Комментарии (1)

Году Учителя посвящается 


На фото- Вера Михайловна Волкотруб, 

классный руководитель 4"в" класса. 

За многолетний добросовестный труд Вера Михайловна награждена Благодарственным письмом главы города


Общественное управление в действии. 

Принцип государственно-общественного управления образованием провозглашен в статье 2 Закона Российской Федерации «Об образовании». В рамках этого закона одной из возможных форм управления образовательным учреждением провозглашен Управляющий совет как орган общественного управления.

В нашей школе в сентябре 2008 года на общешкольной конференции был утвержден большинством голосов список членов Управляющего совета. Согласно положению об Управляющем совете, в него вошли представители родителей (от начального звена – Бровенко Е.А., Жаркова Е.В., от среднего звена – Попова ... Читать дальше »

Просмотров: 1710 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2010-03-31 | Комментарии (0)

Знаем. Любим. Гордимся.  

         «Галерея памяти» - так мы назвали школьную акцию к 65-летию Великой Победы русского народа в Великой Отечественной войне. Автором идеи стал дедушка одной из второклассниц школы, Валерий Васильевич Черновол.

        Как-то вечером он поделился с нами мыслью о том, каким  памятником могла бы стать галерея портретов участников Великой Отечественной войны, если бы её создали обучающиеся нашей школы, включив туда портреты и рассказы о своих бабушках и дедушках, прошедших тяготы военных лет. Ведь нередко мы слышим о том, что нет семьи, в которой не оставила бы свой след война. Узнать историю своей семьи, собрать информацию о своем предке, с гордостью представить рассказ о вкладе своей семьи в общее дело Победы – это и есть воспитание патриотизма на  деле, а не на словах.

        «Галерее памяти » ещё только предстоит появиться в  стенах школы, но материалы о тружениках тыла и бойцах Великой Отечественной уже накапливаются.  Имена красноармейцев украсили «Платки памяти».14 апреля 2010 года в школе стартует Вахта Памяти единым Уроком мужества, где ребята расскажут о жизни и подвиге своих прадедов. Портреты ветеранов ВОВ пронесут участники Парада 9 мая 2010 года. А  мы решили напечатать рассказы школьников о своих предках. Знаем, помним, гордимся!


Жданов Николай Сергеевич


Родился в Алтайском крае, село Верх-Катунск, в августе 1919 года, в семье крестьянина. После 7 класса поступил в медицинское училище, в 1937 году призвали в Красную Ар ... Читать дальше »

Просмотров: 1062 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2010-03-31 | Комментарии (0)

                                                

                              В преддверии порога                                                   

                   ***  
 Первый звонок- жизни порог
Ждал нас тогда впереди…  

Первый звонок- жизни урок

Станет теперь позади…             

                   ***

       Дорогие выпускники, наверняка вы со мной согласитесь, время так быстро летит, что хочется иногда нажать на тормоз, но это невозможно.  

       Я учащаяся одиннадцатого класса и не за горами нас ждёт выпускной и прощание со школой. Я очень эмоциональная и я точно знаю, что буду плакать, ведь школа за эти одиннадцать лет стала для меня  не только вторым домом, но и второй семье, расстаться с которой будет непросто. Хотелось бы оставить только самое светлое и хорошее в воспоминаниях о школе. И не забывать не только классных руководителей, но и учителей предметников которые так много пытались нам дать.…

      Вспомнить о том, как все каникулы они сидели с нами, чтобы подготовить на ... Читать дальше »

Просмотров: 3420 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2010-03-31 | Комментарии (5)

О, спорт, ты-жизнь!

Славные традиции киселёвского женского волейбола продолжаются!

Спортсменки нашей школы, благодаря ежедневным тренировкам, упорству, упрямству пополняют свое портфолио новыми наградами, грамотами, медалями, путевками. Конечно, это заслуга не только их, но и тренеров: Филиппенко Андрея Владиленовича, Цыплюка Сергея Петровича, Асадовой Елены Александровны и, конечно же, нашего учителя физкультуры-Кузнецовой Людмилы Владимировны, которая постоянно поддерживает всех спортсменов школы!

Только за 3 месяца этого года Киселёвск в этом виде спорта добился больших

результатов. Благодаря победе наших волейболисток 1993-1994 годов в областном первенстве наш город удостоился представлять Кемеровскую область на зональных соревнованиях! В звездный командный состав входили представители нашей школы: Гниденко Оксана и Дель Татьяна, которые являются достойной сменой Репинам Елене и Анастасии, Гниденко Марины и Трениной Оксаны, выпускницам школы № 14 этого года. Спортсмены-выпускники не забыли спорт и занимаются волейболом в своих университетах. Так студентки СибГИУ Репины Настя и Лена, уже в этом году заняли II место на зональных соревнованиях в Томске среди университетских команд.

Не остается в стороне и младшее поколение. С 26 по 28 ноября проходили областные соревнования по волейболу под названием «Летающий мяч» 1997-1998 годов. «Юная надежда» нашего города в составе 8 человек, среди них ученица 5 «А» класса Панфилова Екатерина и ученица 7 «Б» класса Арина Горбунова из нашей школы заняли почетное II место. У них не так много опыта, но защищали они наш город очень смело. Капитан команды Арина Горбунова уже несколько лет занимается волейболом и мечтает играть как старшие.

Я бы хотела пожелать юным волейболисткам дальнейшего процветания и побед в следующих играх. Так де ... Читать дальше »

Просмотров: 1014 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2010-03-31 | Комментарии (0)

26 октября- 5 ноября 2009 года – ОБЛАСТНАЯ НЕДЕЛЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ  

Как правильно выбрать профессию?

             Если ты с детства знал, кем ты станешь, и никогда не сомневался в правильности своего решения, можешь закрыть эту страничку и не читать дальше. Однако таких счастливчиков мало и перед большинством из нас после окончания школы встаёт вопрос: «Кем быть?» Хорошо, если этот вопрос тревожит!   Это значит, что ты уже достаточно взрослый человек и осознаёшь степень ответственности за выбор профессии. Плохо, если мама берёт за ручку и отводит в выбранное ею учебное заведение, например педагогический институт, потому что ты, якобы, «чистый гуманитарий», а впоследствии оказывается, что ты терпеть не можешь детей.   Так как же сориентироваться самому?                   Психологи говорят, что самое главное – это чтобы будущая профессия была интересна. Если ты любишь животных и растения, то нужно выбрать профессию, в которой по ходу деятельности ты будешь так или иначе с ними соприкасаться. Если же для тебя представляет интерес техника, то такие специальности, как инженер-конструктор или физик-теоретик, будут тебе по душе.  

             Выбирай будущую профессию так, чтобы она соответствовала твоему личностному типу. К примеру, если ты не очень любишь общаться и заводить новые знакомства, то профессия, требующая постоянного контакта с людьми, не для тебя. А как же узнать самого себя? Попробуй посмотреть на себя со стороны, как бы глазами другого человека, который хорошо тебя знает. Оцени свои поступки и слова так, как будто бы ты не знал истинных мотивов, по которым они были сказаны или сделаны.   Любой хороший психолог поможет тебе определиться с выбором.

            Сейчас существует множество различных методик и тестов для определения склонностей и способностей челов ... Читать дальше »

Просмотров: 1000 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2009-12-03 | Комментарии (0)

Есть много профессий…

           Есть много профессий хороших и разных, а я выбираю свою! – хорошее утверждение, характеризующее человека, сделавшего свой выбор, как хорошо информированного, толерантного, уверенного в себе, обладающего творческими способностями (стихи ведь написал!)

           Именно так называлась профориентационная конкурсная программа, прошедшая 30 октября 2009 г.в ЦДТ, и именно знания, полученные в процессе участия, позволили нам, юным корреспондентам, сделать такие де ... Читать дальше »

Просмотров: 1298 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2009-12-02 | Комментарии (0)

Мировая мама
        Когда говорят это словосочетание, то перед глазами возникает образ либо милой женщины с детьми, у которой усталый вид и потухший взгляд, но добрая улыбка украшает ее лицо, либо мировой звезды с усыновленными детьми, радостной и беззаботной. Я же хочу представить вам простую добродушную женщину, которая, не достигнув высот в своей карьере, добилась уважения и благодарности за свой нелёгкий труд. Хасьянова Ольга Викторовна - учитель младших классов средней общеобразовательной школы номер №14.
        Наша героиня будучи ещё ребёнком выбрала свой профессиональный путь. Когда Ольге Викторовне было 11 лет, её родители вынуждены были оставить её у тёти в Анапе, а сами уехали в поисках работы в наш город. Этот период жизни оказался очень трудным, и переживания грустной волной набегали каждый день, сказывалась не только тоска по родителям, но и беспокойство за них. Но классный руководитель Оли, Мария Ильинична с пониманием отнеслась к этой ситуации, помогла пережить своей ученице этот год . И тогда Ольга Викторовна решила стать учителем. После окончания школы, поступив в Астраханский педагогический университет на физико-математический факультет, она заболела, и пришлось перевестись в Киселёвское педучилище. Стаж работы нашей героини 28 лет, начинала она в школе №1 (нынешний лицей). Работала также в 28,6,а теперь- в 14 школе. Чего только не было в учительской судьбе…Дети бывают разные, но они же дети… Вспоминает Ольга Викторовна: «Когда я работала в школе № 6 на Суртаихе, дети там были из бедных, неблагополучных семей, но очень простые и хорошие». У нас она работает 6 лет и довольна: «Коллектив нашей школы просто замечательный и все друг друга понимают» . Выдающимися людьми Ольга Викторовна считает тех своих учеников , кто тоже решился стать педагогом. Ведь дети -это будущее и мы его должны строить сами.
        Ко Дню учителя Ольга Викторовна хот ... Читать дальше »
Просмотров: 965 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2009-10-11 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
Форма входа
Архив записей
Наш опрос
Кто вы, наш читатель?
Всего ответов: 91
Друзья сайта
  • Сайт школы №14
  • КВН школы в Контакте
  • ШТЭМ в Контакте
  • Школа 14 в Контакте
  • Фотостудия "Новый взгляд"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Кто на сайте