Главная » Архив материалов
Похимичим!

В этом году в нашей школе много новых учителей.  Я решила поговорить с одним из них – учителем химии, Ириной Абузаровной Ковалевой.

-Ирина Абузаровна, сколько лет Вы в профессии?

-Десять лет. А почему химия? Не знаю, нравится она мне. Меня вдохновила моя учительница, которая, кстати, работала в этой школе.

-Придя в «четырнадцатую», какие особенности нашей школы Вы отметили? Какое впечатление произвели на Вас наши ученики?

-Все здесь очень дружелюбные. Ученики приятно удивили.

-Где Вы работали до того, как перешли в нашу школу?

-В ПУ №47.

-А что Вы скажете ученику, который говорит: «Химия – скучный предмет»?

-Насильно мил не будешь. Каждому свое.

- Ирина Абузаровна, что должно быть в идеальном кабинете химии?

-Идеальный кабинет химии должен иметь все необходимое оборудование. Все столы должны быть оснащены и препаратами, и канализационной системой. Должно быть все и у всех, чтобы каждый мог провести эксперимент.

- Помогает ли Вам знание химии в быту?

-Конечно. Даже молоко вы не сможете купить, не посмотрев массовую долю жирности. А косметика?  Надо всегда читать состав. Даже борщ мы не сварим без  химии. Надо знать массовую долю соли, соблюдать пропорции, правильно выварить бульон. Это все химия.

-Вы строгий преподаватель?

-Нет.

-Чем увлекаетесь помимо работы?

-У меня дети замечательные. Собаки изумительные. Одна Донька, а вторая Рекс, обе овчарки, правда, одна азиатская, а другая немецкая. Еще у меня два замечательных сиамских кота. Живу в своем ... Читать дальше »

Просмотров: 902 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2013-10-24 | Комментарии (0)

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые педагоги и родители! Здравствуйте! Все, кто связан с нашей любимой школой, все, кто каждый день идет сюда, учить и учится, сохраняет порядок и чистоту, кормит неугомонную армию вечно голодных школьников, укрощает и охраняет эту армию… С праздником, дорогая школьная семья!

Начиная новый учебный год нельзя не вспомнить об ушедшем, ведь прошлые победы и поражения дают пищу для размышлений, являются источником неоценимого опыта. Радостно отметить, что речь пойдёт только о победах, и самая главная из них- успешная сдача ЕГЭ выпускниками нашей школы. Хочется поздравить ребят с этой победой и поблагодарить учителей, подготовивших их, за огромный плодотворный труд. Кроме того, школа в который раз стала лидером в предметных олимпиадах и конференциях, не уступила лидирующих позиций в творчестве, общественной деятельности и спорте. Хочется ещё раз поздравить и ребят, добившихся таких успехов, и педагогов-наставников, руководителей, и всех, кто болеет за нашу школу, радуется её победам! Все эти достижения – это ещё и большая ответственность, ведь, поднявшись высоко, трудно удержаться. Но  все вместе, я уверен, мы добьёмся ещё более значимых побед! А для этого каждому нужно хорошо делать своё дело – учиться, учить и, конечно же, любить свою школу! Хочется каждому из вас пожелать здоровья, удачи и отличного настро ... Читать дальше »

Просмотров: 694 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2013-09-07 | Комментарии (0)

Дорогие читатели школьной газеты! Сегодня мы открываем новую рубрику для родителей, где ваши мамы и папы  найдут много полезной и интересной информации, которая поможет в нелегком деле воспитания детей. Желаем вашим семьям благополучия, взаимопонимания и всяческих успехов!

Страничка для родителей

... Читать дальше »

Просмотров: 821 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2013-09-07 | Комментарии (0)

Самым любимым праздником детства всегда считался Новый год. На улице тихо кружатся невесомые снежинки, за ночь стекла украсились  замысловатыми узорами художницы-зимы, и не за горами подарки от Деда Мороза… А еще это и запах новогодней елки, и аромат апельсинов, приятная предпраздничная суета и предчувствие волшебства, чего-то неведомого. И, уже став взрослыми, мы не в силах забыть ту гамму эмоций, которая наполняет нас в предвкушении этого чудесного торжества - праздника Нового года.


Дед Мороз и Снегурочка.

... Читать дальше »

Просмотров: 719 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2012-12-23 | Комментарии (0)

А ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ?

Любимая работа поднимает рано,  и мы с радостью принимаемся за нее. (Шекспир, Уильям)  


         Моя статья будет посвящена всем одиннадцатиклассникам. Признайтесь, какой самый главный вопрос стоит перед вами? Какой мучает вас, а может, является ночным кошмаром? Правильно: КЕМ СТАТЬ? КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ? Думаю, согласится со мной каждый.

         Этот и без того сложный выбор омрачает ещё и постоянно меняющаяся престижность  профессий в нашем современном обществе. Невольно даже может встать выбор между работой , приносящей деньги и работой для души. Приходит время, когда мы начинаем завидовать знакомым сверстникам, которые с рождения знают, что будут врачом или инженером, потому что : «Мама, папа, бабушка - врачи, и выбора у меня нет», но это вряд ли хорошо. Может быть, вам повезло, и вы давно обнаружили в себе музыкальный или творческий талант, душа ваша лежит к сцене. Может, вы давно видите свое будущее, и особо не раздумываете, но таких мало.

         Нужно смириться с мыслью, что человеку свойственно искать себя всю жизнь, и ваш первый выбор, возможно, не будет самым правильным. Но давайте не будем совершать больших ошибок на пути во ... Читать дальше »

Просмотров: 1657 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2012-12-23 | Комментарии (2)

               ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

          Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые педагоги и родители! Здравствуйте! Все, кто связан с нашей любимой школой, все, кто каждый день идет сюда, учит и учится, сохраняет порядок и чистоту, кормит неугомонную армию вечно голодных школьников, укрощает и охраняет эту армию… С праздником, дорогая школьная семья!

          Сегодня вы войдете в сияющий чистотой класс, заметите свежую краску на стенах коридоров, на уроке физической культуры обратите внимание на то, как похорошел спортивный зал. Всё это-результат труда добрых и умелых людей.  От лица всей нашей школы хочется поблагодарить за неоценимую помощь и поддержку  генерального директора компании «Интерстрой» Пугоева Б.А., завод «Гормаш» в лице генерального директора   Жалеева В.В., ИП Майера В.В., ИП Клепалову Е.А., ИП Минько М.А., ИП  Тарасова С.В., ИП Лисового  Н.А., ИП Мазалова О.В., магазин  «Киловатт» в лице Жолобецкой Н.В.

         Начиная новый учебный год нельзя не вспомнить об ушедшем, ведь прошлые победы и поражения дают пищу для размышлений, являются источником неоценимого опыта.

         Хочется поздравить на ... Читать дальше »

Просмотров: 960 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2012-12-10 | Комментарии (0)

НАЧАЛО

Дорогие друзья! Педагоги, родители, ученики «четырнадцатой»! В 2013 году наша школа отметит 80-летний юбилей! Готовясь к этому событию, мы  хотим вспомнить всю историю нашего второго дома. Как всё начиналось? Кто создавал громкое имя школы? Как учились твои сверстники 80 лет назад? Сегодня мы открываем первые страницы истории   школы №14 города Киселевска. И мы словно слышим голос экскурсовода школьного музея:    


       - Моя школа напоминает мне огромное море имен, поступков, судеб. Подобно морю, школа № 14 принимает речки- школы – фабрично-заводскую семилетку (ФЗС) №12, среднюю школу № 1. Их истории неразрывно связаны с судьбой 14-й.


       Представьте себе небольшой рабочий поселок, давший начало нашему городу. В 1932 году его население составляло 12 тысяч человек. Поселок был преимущественно деревянным, одноэтажным, застроенным бараками. В одном из них, на улице Пионерской (недалеко от комбината шахты № 3 – ныне ш. «Киселевская»), приютилась ФЗС № 12.

... Читать дальше »

Просмотров: 2148 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2012-12-10 | Комментарии (0)

Близится конец  года и пришла пора подводить итоги

–  что успели мы сделать в уходящем  2011, чего не успели. Что удалось, а что окончилось неудачей?

Очень важно задать себе этот вопрос, потому что прошлые ошибки или достижения могут стать трамплином к следующим успехам. Что удалось? 

На этот вопрос многие из вас с удовольствием ответят: «Я стал победителем!»  Гордое звание победителей и призеров городских предметных  олимпиад носят теперь 17 ребят из нашей школы. Их талант был замечен педагогами-наставниками, целеустремленность и  трудолюбие обрели  достойную поддержку  учителей, и  все усилия увенчались успехом.

Дорогие ребята, уважаемые коллеги! От всей души поздравляем вас с этим высоким результатом!   Новых достижений, новых побед в новом 2012 году!

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников 2011-2012 учебного года



   *-Лучший результат по итогам олимпиады, по особым условиям регламента место не присуждалось.


< ... Читать дальше »

Просмотров: 635 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2012-11-05 | Комментарии (0)

Возвращаясь в юность…

(Размышления по поводу встречи выпускников…)

Прошло  много лет с тех пор, когда мы, 212 выпускников 1977 года,  покинули стены школы 14. Для большинства из нас  школы больше нет, и, казалось бы, надо прислушаться к предупреждению поэта: «Никогда не возвращайся в прежние места», потому что там уже «не найти того, что ищем…».

               Но вот уже 35 лет 14-я живет в пространстве памяти, созданном учителями и учениками, и продолжает свою историю благодаря дружбе, постоянным контактам и бескорыстной взаимопомощи.

               Подлинную память невозможно локализовать, приватизировать или подчинить, она – не в бронзе и граните, а в наших сердцах, в негромких словах, и мы ответственны за нее. Наша память обращена к радостным и не очень событиям прошлого, к отдельным судьбам и группам людей, к тому, что образует смысл воспоминаний.

               Главный момент моей жизни – встреча в 14-й с педагогами -  К.М. Синкиной,   Е.С.Осиповой (любовь к чтению – это от нее),  М.А. Панфиловой,   Л.Н. Лапиной,  К.В. Андрейчиковой и др. Перечислю различные грани , разные состояния этих людей, то, что поражало больше всего – Граждане, Наставники, Подвижники, Пастыри, Труженики, Просветители, Пассионарии.

               Благодаря  нашим наставникам   образование стало для нас абсолютной ценностью.                  ... Читать дальше »

Просмотров: 624 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2012-11-05 | Комментарии (0)

Откуда приходит Новый год?

Где живёт Дед Мороз?  Откуда берутся подарки под ёлочкой?  Эти вопросы волнуют нас в детстве. Потом мы взрослеем и узнаём, что куклу купили в магазине, ёлку принёс папа , а мама достала письмо Деду Морозу из-под твоей подушки, и именно поэтому у тебя новые санки и классный автомат. Мы теряем детские иллюзии, но волшебство праздника остаётся. Ведь тот, кто его создаёт для тебя, дарит свою любовь и тепло, заботится о тебе, отдаёт частичку себя, чтобы  сотворить это волшебство ДЛЯ  ТЕБЯ.  

Кто создает праздник? Если посмотреть вокруг, их так много, добрых волшебников. Возникла из ниоткуда чудесная ёлка на центральной площади, звенит голосами детей ледяная гора, украсили скверы яркие огни иллюминации и световой фонтан. Родители бегают в поисках подарков, покупают вкусности, вся семья собирается вечером и украшает новогоднюю ёлку….Праздник к нам приходит! И каждый из вас своим трудом и творчеством тоже участвует в создании праздника. Успехи в учёбе, творчестве, спорте - это не только подарок «под ёлочку» вашим родителям. Это то, как вы учитесь быть добрыми волшебниками в этой жизни. Сотворить красоту. Подарить удивительный миг общения. Преодолеть себя ради победы. Добиться успеха. Всего этого всем-всем-всем в новом 2012 году!


... Читать дальше »

Просмотров: 787 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2012-01-02 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
Форма входа
Архив записей
Наш опрос
Кто вы, наш читатель?
Всего ответов: 91
Друзья сайта
  • Сайт школы №14
  • КВН школы в Контакте
  • ШТЭМ в Контакте
  • Школа 14 в Контакте
  • Фотостудия "Новый взгляд"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Кто на сайте