Главная » 2011 » Февраль » 08

Город - сердцу родной!

Дорогие друзья! Совсем недавно мы встретили Новый 2011-й год. И новый год своей судьбы перелистнул родной город. 20 января 2011 года Киселевску исполнилось 75 лет. Юбилей! Это важная дата для каждого из нас, ведь судьбы и жизни каждого из вас, ваших родителей, друзей неразрывно связаны с Киселевском. Выпуск газеты, который вы держите в руках, посвящен Юбилею родного города, Вечеру встречи выпускников и ярким событиям жизни нашей любимой школы.

КАК ГОРОД НАЧИНАЛСЯ

Примерно в 1770 году переселенцы из Ценральной России основали первые поселения на территории современного Киселевска, которые получили названия по их фамилиям: деревни Афонино, Черкасово и Киселевка (первоначально была окраиной д.Черкасово), давшая имя городу.

В 1836 году инженер-капитан Н.Соколовский исследовал химические и металлургические свойства афонинского угля. Позже, уже в 1842 году, он написал статью в "Горном журнале" о возможности его использования на железоделательных заводах.

В 1850 году в Афонино началась незначительная добыча угля из мелких штолен для нужд Томского железоделательного завода.

15 октября 1917 года из открытого угольного разреза №1 выданы первые 752 пуда угля. Этот день считается днем рождения Киселевского рудника.

20 января 1920 года Киселевские копи включены в состав созданного объединения угольной промышленности Сибири - Сибуголь.

25 октября 1921 года закончено строительство кольчугинской ветки железной дороги Кольчугино-Усяты. Пошел первый эшелон угля киселево-прокопьевских копей. ... Читать дальше »

Просмотров: 1606 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2011-02-08 | Комментарии (0)

        Как описать чувство, которое испытываешь, держа в руках стеклянную статуэтку, зеленого попугая, воплощение талисмана КВН, легендарного Кивина? Когда проходят перед глазами три года игр, сотни часов репетиций, исчирканные, распечатанные и снова исчирканные и помятые листы текста, когда вспоминается волна  победного восторга, накатывающего с последних рядов зала ЦДТ «ЧЕ-ТЫР-НАД-ЦАТЬ!», когда чувствуешь вкус своих собственных и чьих-то ещё слез на губах, и говоришь Насте , целуя в мокрую щеку: «Вы - самые лучшие! Вы все равно победили, вы же сами это понимаете!»,  когда валишься от хохота на жесткую лавочку в актовом зале, благодаря шедевральным высказываниям Егора Брякина или Егора Тягая, или от одного только глубокомысленного выражения лица Кирилла. Когда понимаешь, что твой капитан- это лидер от Бога, это тот, кто тучи разведет руками, и поэтому ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ. И сейчас, когда для большей части команды «МР-14» позади игры школьной лиги КВН, хочется объять необъятное, поблагодарить всех и …

Вспомнить всё.

        Капитан Болтовский. В священном благоговении склоняю голову- этот человек всех нас спас! Правда-правда. И неоднократно, кстати. Вот такие люди всегда приходят вовремя, вовремя делают решительные шаги, их слова вески и значимы. Я очень рада и счастлива,  что в нашей команде - самый лучший капитан, и я горжусь тем, что знаю этого человека и дорожу общением с ним. А ещё он здорово играет! Он отличный актер! Душа компании! Его талант, уверенность и опыт ... Читать дальше »

Просмотров: 1391 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2011-02-08 | Комментарии (2)

Форма входа
Архив записей
Наш опрос
Кто вы, наш читатель?
Всего ответов: 91
Друзья сайта
  • Сайт школы №14
  • КВН школы в Контакте
  • ШТЭМ в Контакте
  • Школа 14 в Контакте
  • Фотостудия "Новый взгляд"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Кто на сайте