Главная » 2010 » Май » 18

ТЫ ДОЛЖЕН ПОМНИТЬ ОБ ЭТОМ


Перед вами документальные фото и скупые строки статей энциклопедии. Прочитайте. Всмотритесь. Эти кровавые  следы страшной войны навеки в истории нашей страны и в памяти граждан всего мира. Мы благодарны героям Великой Отечественной войны за то, что мы живем в мирное время. Но от нас зависит, чтобы ужасы фашизма никогда не повторились.

Брестская крепость

К 22 июня 1941 года в крепости дислоцировалось 8 стрелковых батальонов и 1 разведывательный, 1 артиллерийский полк и 2 артиллерийских дивизиона (ПТО и ПВО), некоторые спецподразделения стрелковых полков и подразделения корпусных частей, сборы приписного состава 6-й Орловской и 42-й стрелковой дивизий 28-го стрелкового корпуса 4-й армии, подразделения 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда, 33-го отдельного инженерного полка, часть 132-го батальона конвойных войск НКВД, штабы частей (штабы дивизий и 28-го стрелкового корпуса располагались в Бресте), всего 7-8 тысяч человек, не считая членов семей (300 семей военнослужащих). С немецкой стороны штурм крепости был поручен 45-й пехотной дивизии (около 17 тысяч человек), во взаимодействии с частями соседних соединений (31-я пехотной и 34-й пехотных дивизий 12-го армейского корпуса 4-й немецкой армии.

По плану, крепостью следовало овладеть к 12 часам первого дня войны. 22 июня в 3:15 по крепости был открыт ураганный артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох. В результате были уничтожены склады, водопровод, прервана связь, нанесены крупные потери гарнизону. В 3:45 начался штурм. Неожиданность атаки привела к тому, что единого скоординированного сопротивления гарнизон оказать не смог и был разбит на несколько отдельных очагов.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 2751 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2010-05-18 | Комментарии (0)

  Вехи биографии Германа Ивановича Сафронова

6 мая 2010 года в нашей школе произошло важное и долгожданное событие -  школьному музею присвоено имя Почетного Гражданина города Киселевска, выпускника нашей школы Германа Ивановича Сафронова. На школьном празднике «Раскройте, распахните же сердца для слов скупых о доблести и славе » участники и гости узнали много интересного о жизни и подвиге этого удивительного человека. Чтобы узнать о нем поподробнее, добро пожаловать в школьный музей им.Г.И.Сафронова. А здесь,  на страницах школьной газеты, вы можете познакомиться с  основные вехами биографии нашего героя.  

  Герман Иванович Сафронов (1924-1997) После окончания 8-летки Герман  окончил ФЗО и пошел работать в шахту – шла война, и стране, и Красной армии нужен был уголь. Герману очень хотелось на фронт, о фронте мечтали все мальчишки и девчонки военных лет. В военкомате отказали  - не подходил по возрасту, хотя парень был рослым и крепким.  Но уж очень настойчивым был Герман, его направили в добровольческий Сибирский стрелковый корпус, затем – на фронт, на передовую. Герман скоро стал комсоргом разведроты 381 стрелковой дивизии.        

23 февраля 1943 года под Великими Луками разведрота вела жаркий бой с фашистами. Командира убило, и Герман берет руководство боем на себя. В том бою ему показалось, что с его ног сорвало сапоги. Нет! Не сапоги сорвало – мина разорвалась в ногах залегшего солдата. Он даже не успел почувствовать, как лишился обеих ног. Когда кончился бой, товарищи несколько километров волокли его на шинели. Он истекал кровью.        

Потом долгих полгода  – барнаульский госпиталь, трогательная встреча с мамой – Паной Гавриловной. Долго говор ... Читать дальше »

Просмотров: 2856 | Добавил: petrovna2106 | Дата: 2010-05-18 | Комментарии (1)

Форма входа
Архив записей
Наш опрос
Кто вы, наш читатель?
Всего ответов: 91
Друзья сайта
  • Сайт школы №14
  • КВН школы в Контакте
  • ШТЭМ в Контакте
  • Школа 14 в Контакте
  • Фотостудия "Новый взгляд"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Кто на сайте